ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Культура
12 октября 2023, 19:55

Угольников: кино о ВОВ нужно снимать достоверно и эмоционально для наших детей

Игорь Угольников
Игорь Угольников

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кино о Великой Отечественной войне нужно снимать достоверно и эмоционально для наших детей. Об этом заявил генеральный директор студии "ВоенФильм", народный артист РФ, актер, режиссер, продюсер Игорь Угольников на полях международного форума "История для будущего. Россия и Беларусь" в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пример настоящего созидательного сотрудничества Союзного государства - когда в 2010 году нам совместными усилиями удалось сделать важный фильм - "Брестскую крепость", - сказал Игорь Угольников. - Я счастливый человек, мне удалось снять несколько картин о подвиге наших предков. Сейчас мы работаем над новыми проектами, которые будут сниматься в том числе в Беларуси. Будем обязательно снимать о партизанском движении, Хатыни. Честно признаюсь, с тяжелым сердцем я отношусь к этой теме. Мне очень больно снимать про это кино".

"Я докопался до прадедов в десятом поколении, до Евдокима Угольникова, который был участником Северной войны. Если думать об этом, понимать, разговаривать с детьми на простом, понятном им языке, то можно добиться от них какого-то результата", - отметил директор студии "ВоенФильм". По его словам, дети смотрят кино о Великой Отечественной войне, когда это сделано достоверно. "Кино нужно снимать по-настоящему, достоверно и эмоционально для наших детей", - подчеркнул Игорь Угольников.

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси прошел международный форум "История для будущего. Россия и Беларусь". Участие в нем приняли известные государственные и общественные деятели, а также ученые и журналисты. На полях форума обсуждались сохранение исторической памяти как важнейшая государственная задача для России и Беларуси, защита общих цивилизационных ценностей, совместное противостояние антигуманистической идеологии Запада, противостояние информационному давлению недружественных стран в традиционных СМИ и новых медиа, замена чуждого контента в общем информационном пространстве двух стран на содержание, отвечающее исторической правде и интересам наших стран и народов, формирование в общественном сознании контуров общего будущего.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
кино ВОВ
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси