ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Культура
11 октября 2023, 19:59

В Большом театре состоялось чествование Валентина Елизарьева

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сцене Большого театра Беларуси состоялось чествование художественного руководителя Большого театра - народного артиста Беларуси Валентина Елизарьева, приуроченное к 50-летию с начала его работы в театре, передает корреспондент БЕЛТА.

С творческим юбилеем Валентина Елизарьева поздравил министр культуры Анатолий Маркевич. "Уважаемый Валентин Николаевич и дорогие друзья, готовясь к этой встрече, я невольно задался вопросом, а что чувствовал 26-летний Валентин Елизарьев, выпускник Ленинградской консерватории, когда ему предложили возглавить белорусский балет? Радость? Опасения? Возможно, легкий страх перед тем, как зайти на высочайший олимп творчества. Наверное, все понемногу. Но, думаю, что даже в самых амбициозных мыслях и планах вы вряд ли могли предположить, что именно в этом месте совершите настоящую культурную революцию в белорусском балете. Ваши дерзкие мысли рождают уникальные постановки: "Сотворение мира", "Спартак", "Ромео и Джульетта", "Щелкунчик", "Спящая красавица". Именно эти постановки-открытия позволили Валентину Елизарьеву вместе с Большим театром Беларуси завоевать мировую славу. Его постановки и сегодня являются украшением Большого театра. Над ними невластно время, как время невластно оно над настоящим искусством. Время только добавляют этим постановкам блеска", - обратился министр культуры к Валентину Елизарьеву.

Валентин Елизарьев и Анатолий Маркевич
Валентин Елизарьев и Анатолий Маркевич

"Вы признанный, самый титулованный балетмейстер не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Человек, у которого множество наград различного достоинства и почетных знаний, но самая главная награда - это любовь зрителей, тех людей, что приветствуют вас стоя и аплодисментами. И так будет всегда. Позвольте от имени правительства Беларуси искренне поздравить вас с полувековым творческим юбилеем, пожелать крепчайшего здоровья, благополучия, радости и вдохновения для прекрасного творчества, которое вы дарите белорусскому зрителю", - добавил Анатолий Маркевич.

"Незаметно полвека моей жизни прошло на этой сцене. Я счастлив, что имел возможность творить в Беларуси и сколько лет работать в Большом театре. Я люблю здесь каждого артиста и нашего зрителя, ведь он отвечает нам теплой взаимностью. За 50 лет я присутствовал практически на всех премьерах театра. Они разные, ведь жизнь - это волнообразное движение. Но мы строим этот театр и очень его любим, а также любим нашу публику", - подчеркнул Валентин Елизарьев.

В день чествования художественного руководителя Большого театра на сцене показали спектакль "Спящая красавица". -0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси