ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
25 мая 2023, 21:59

В Минске почтили память классика белорусской литературы Максима Богдановича

Фото Литературного музея Максима Богдановича
Фото Литературного музея Максима Богдановича

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно 25 мая в Минске чтят память белорусского классика Максима Богдановича. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с заведующей сектором учета и хранения фонда М. Богдановича Литературного музея Максима Богдановича Еленой Книгой, которая рассказала, как возникла эта традиция и как прошло мероприятие в этом году.

Классик белорусской литературы Максим Богданович отошел в вечность 25 мая 1917 года в Ялте. Но его гениальные произведения продолжают жить и находят свое отражение в живописи, графике, скульптуре и музыке. Поэтому ежегодно в день смерти поэта его память чтят в белорусских музеях.

"День памяти Максима Богдановича традиционно отмечается со дня создания музея. С 1981 года было принято, что необходимо вспоминать день смерти поэта. Это самые главные даты - день рождения и день смерти человека. В год открытия музея был также установлен памятник Максиму Богдановичу. И с этого же года к нему начали возлагать цветы в знаковые для поэта даты. Уже более 25 лет мы ежегодно заказываем поминальную службу по поэту" - рассказала Елена Книга.

По ее мнению, Максим Богданович - самая яркая звезда белоруской литературы. И традиция сохранять память о нем крайне важна. "Мы каждый день его вспоминаем и на экскурсиях, и на занятиях, и на различных мероприятиях. Но в этот день мы делаем как можно больше мероприятий, посвященных нашему поэту, чтобы привлечь больше аудитории, чтобы народ знал своего классика и читал его стихи", - отметила сотрудница музея.

На церемонии возложения цветов присутствовали председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков, заслуженный деятель культуры Беларуси Наум Гальперович, писатель Анатолий Бутевич. Они читали свои произведения, посвященные Максиму Богдановичу, вспоминали поэта как классика, которого необходимо читать. Присутствовали и другие представители творческой интеллигенции, работники музеев и простые белорусы, которые чтят память поэта.

Как отметила Елена Книга, музей каждый год старается поразить посетителей чем-нибудь необычным и интересным. "В этом году мы решили презентовать выставку "Сустрэча з Паэтам", где мы собрали работы, которые не хранятся в фондах нашего литературного музея, а находятся в личных коллекциях художников либо в Союзе художников", - отметила она.

Сегодня вечером в музее прошел концерт "Музыка маёй памяці..." с участием ансамбля солистов "Классик-Авангард". "Они подготовили чудесный концерт по музыке, которую очень любил Максим Богданович и его родные. Мы собрали все воспоминания про его любимые произведения, и "Классик-Авангард" специально подготовил программу для нашего музея", - рассказала заведующая сектором.

По ее словам, этот день памяти показывает, что человек не забыт, что его душа живет среди людей. "Это главное - оставить после себя след. И для нас, его наследников, очень важно этот след продолжить и делать его ярким. Чтобы наша молодежь, юные посетители музея знали, кто такой Максим Богданович, посетили его памятник, читали его стихотворения", - поделилась мнением сотрудница музея.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси