ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2015, 20:12

Витебский фестиваль современной хореографии несет мощный заряд творчества - Троян

Юрий Троян
Юрий Троян

19 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебский фестиваль современной хореографии несет мощный заряд и стимулирует к творчеству. Таким мнением сегодня поделился с журналистами народный артист Беларуси, хореограф, художественный руководитель балета Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Юрий Троян перед торжественным открытием XXVIII Международного фестиваля современной хореографии (IFMC), передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Троян, который является сопредседателем жюри конкурса (второй сопредседатель - хореограф, художественный руководитель театра "Киев модерн-балет" Раду Поклитару), подчеркнул, что витебский фестиваль сыграл в его судьбе и судьбе всех участников важную роль. "Впервые попал в начале 90-х. Были разные периоды - был ведущим, был в составе жюри, был председателем, были и перерывы. В любой ипостаси я с удовольствием приезжаю и готов все делать, чтобы фестиваль развивался и был интересен. Он очень обогащает. Не зря сюда приезжают люди со всего мира - этот фестиваль подвигает на то, чтобы что-то открыть, создать новое, это стимул для творческой жизни", - сказал он.

Фестиваль пройдет по 22 ноября. На форуме планируется представить спектакли ведущих танцевальных компаний из Мексики, Швейцарии, Беларуси, России, Швеции, Польши, Италии, Испании и США, среди которых ожидается несколько премьер. Мероприятия форума пройдут на двух площадках в Витебске (концертный зал "Витебск" и Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа), а также в Минске на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета.

Основным событием фестиваля станет белорусский конкурс современной хореографии. Он пройдет в несколько туров, по итогам финала определятся три победителя, которым будут присвоены звания лауреатов, вручены дипломы и денежные премии. Будут названы также обладатели трех специальных премий - "За смысловое наполнение танца", "Постскриптум" и специальная премия имени Евгения Панфилова.

В программе фестиваля запланированы практические и теоретические мастер-классы для танцовщиков и хореографов, открытые заседания международного жюри, видеолекции, пресс-конференции, выставка живописи "Созерцание пространства" Виктора Шилко (витебский художник-абстракционист).

К 60-летию со дня рождения российского хореографа, танцовщика, деятеля культуры, создателя Пермского театра "Балет Евгения Панфилова" сегодня состоялось открытие фотовыставок "Панфилов+Балет+Балеты", свои работы представили фотожурналист Владимир Луповской (Москва), Анна Мойсеюк (Минск), Игорь Гусаков (Витебск).

Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Беларуси, Витебские облисполком и горисполком, Национальный академический Большой театр оперы и балета, организатор - Центр культуры "Витебск". Тысячи артистов из нескольких десятков стран мира выступили на витебской сцене за почти 30-летнюю историю фестиваля, который все эти годы способствовал укреплению имиджа Беларуси как современного государства с высокими художественными традициями.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси