ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
22 сентября 2015, 08:45

Внимание государства и поддержка талантливой молодежи мотивируют к развитию - солист Витебской филармонии

22 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи является огромным подспорьем для одаренных музыкантов и мотиватором для дальнейшего развития. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА солист Витебской областной филармонии Владислав Серпинский, анонсируя концерт студентов государственной академии музыки в Витебске 22 сентября.

Молодой музыкант и композитор является лауреатом и обладателем гранд-премии специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. В течение концертных сезонов в облфилармонии поставлена сказка по его музыке "Золотой ключик", звучали отдельные произведения в белорусских программах для школьников и концертных мероприятиях.

"Фонд является огромным подспорьем для талантливой молодежи, - пояснил Владислав Серпинский. - Финансовая поддержка очень помогает достижению новых вершин. Сегодня ездить на международные конкурсы - дорогое удовольствие. Звание лауреата - серьезная мотивация для развития. Впервые я получил это звание в 2004 году, и мне постоянно нужно было его подтверждать. Я получил стипендию, ездил на международные конкурсы пианистов и композиторов, завоевывал призовые места. После окончания академии начались трудовые будни в филармонии".

Концертом "Студенты академии музыки - молодежи Беларуси" в Витебске Белорусская государственная академия музыки начинает гастрольный тур (с 22 по 27 сентября) по областным центрам во время творческого проекта, посвященного Году молодежи и 20-летию специального фонда Президента. В программе выступят лауреаты международных конкурсов и другие солисты - студенты, магистранты и молодые педагоги академии. Они исполнят 12 произведений мировой классики.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Концерт в облфилармонии начнется в 19.00. Вход свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси