ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
05 сентября 2017, 18:24

Возможность читать произведения Скорины предоставила Национальная библиотека Беларуси

Факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины"
Факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины"

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможность читать произведения Франциска Скорины предоставила Национальная библиотека Беларуси, дав старт интерактивной акции "Читаем Скорину вместе", сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Национальной библиотеки Роман Мотульский.

Национальная библиотека Беларуси реализовала издательский проект - факсимильное издание "Книжное наследие Франциска Скорины", рассказал Роман Мотульский. Теперь многотомник доступен для большого числа читателей, и на открытии акции "Читаем Скорину вместе" в НББ прозвучали отрывки из произведений первопечатника из уст директора библиотеки и других участников мероприятия.

На протяжении двух дней акции, 5-6 сентября, работают тематические площадки. В "Детском уголке" для самых маленьких прошел увлекательный тематический урок "Франциск Скорина - наш славный первопечатник". Ребята могут принять участие в мастер-классах по оригами "Подарок Скорины". 6 сентября подготовлены веселые конкурсы от проекта "ЗаЧтение". Не обойдется без мультфильмов о книге. Закрепить услышанное и увиденное можно будет на выставке детских книг о первопечатнике.

В "Молодежном уголке" экспонируется популярная художественная литература о Скорине. Здесь же можно поучаствовать в мастер-классе по книгопечатанию.

На площадке "Ученые о Скорине" можно поделиться своими знаниями о первопечатнике, узнать новое о жизни и деятельности знаменитого белоруса. Посетители смогут также познакомиться с выставкой научной литературы и статей из журналов и газет о Скорине, посмотреть художественные и документальные фильмы о знаменитом полочанине в кинозале.

В среду, 6 сентября, гостей ждут на открытии выставки шрифта и каллиграфии Всеволода Свентоховского "Буквы и слова Скорины".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси