ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Культура
01 декабря 2016, 21:34

Выставка "Арт-Капиталь: из Франции в Беларусь" способствует сближению культур двух стран - Латушко

Павел Латушко
Павел Латушко

1 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Международная выставка "Арт-Капиталь: из Франции в Беларусь" будет способствовать сближению культур двух стран. Такую точку зрения выразил посол Беларуси во Франции Павел Латушко сегодня на открытии этой экспозиции в Национальном центре современного искусства, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Латушко подчеркнул, что культурные связи между Беларусью и Францией имеют многовековую историю. Данная выставка - яркий пример современного развития двусторонних культурных контактов. Глава белорусской дипмиссии выразил особые слова благодарности нашему соотечественнику, французу с белорусскими корнями, известному оперному певцу Аркадию Володосю и его супруге - художнице Анн-Мари Володось, которые присутствовали на мероприятии, за помощь в организации данной выставки. Кстати, два произведения этой известной французской художницы также представлены на экспозиции.

В свою очередь руководитель Национального центра современного искусства Наталья Шарангович сказала, что данная выставка является очень ярким событием в культурной жизни страны и направлена на укрепление культурных контактов между Беларусью и Францией.

На экспозиции, которая продлится по 22 декабря, показаны работы 15 известных современных французских художников, а также 11 белорусских художников и скульпторов, которые впервые принимали участие в престижной французской выставке "Арт-Капиталь" в парижском Гран-Пале в 2015 году.

Всего из Парижа приехало 30 произведений искусства. Свои работы представили по пять художников от Исторического салона французских художников, Салона сравнений, а также Салона рисунка и живописи. Все эти салоны объединены как раз в "Арт-Капиталь" в Гран-Пале, в котором примерно десять лет подряд более 2 тыс. мастеров со всех стран и континентов представляют свои произведения.

Международная выставка организуется при взаимодействии посольства Беларуси во Франции и Национального центра современного искусства.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси