ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2015, 16:52

Выставка орудий пыток Средневековья открылась в Минске

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Сумерки Средневековья. Орудия наказания" открылась в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллекция из 78 предметов пыток и казни представлена в Археологическом музее. Экспозиция уникальна не только наполнением, но и происхождением: все предметы восстановлены белорусом Сергеем Нуматовым. Подобная выставка впервые работает в Минске.

Жители и гости города увидят своими глазами, на какие ухищрения был готов человеческий разум в поиске наиболее жестоких способов дознания и казни. Здесь представлены приспособления, получившие мрачную славу благодаря своей исключительности: "Маска для пытки водой", "Испанский сапог", "Стул ведьмы", "Маска позора", ошейник для женщины "Звезда", "Крест ведьмы". Посетители смогут оценить копию настоящего топора палача и массивную "Железную Деву". Кроме того, демонстрируются женский и мужской пояса верности. Есть возможность примерить на себе кандалы узника, оборудована фотозона.

Экспозиция открыта с 11.00 до 20.00 ежедневно, кроме понедельника и вторника, и будет работать как минимум до конца года. Возрастное ограничение - 12+.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси