ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Культура
09 ноября 2016, 21:36

Выставка швейцарского фотографа о деятельности Красного Креста открылась в Минске

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка швейцарского фотографа Стефана Маурера о деятельности Красного Креста в Беларуси открылась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Шестнадцать эмоциональных фоторабот представлены в Национальном художественном музее Беларуси. Выставка приурочена к 150-летию Швейцарского Красного Креста и иллюстрирует служение сестер милосердия Белорусского общества Красного Креста (БОКК) и инициативных групп помощи пожилым людям.

Как отметила на мероприятии страновой координатор Швейцарского Красного Креста в Беларуси Татьяна Гапличник, фотовыставка отражает одно из приоритетных направлений многолетнего партнерства - поддержку представителей старшего поколения, нацеленную на создание для них достойных условий жизни.

Девиз выставки - "Третий возраст - это время заниматься любимым делом, общаться, принимать помощь и помогать другим, чувствовать себя нужным, это время для себя".

Швейцарский Красный Крест основан в 1866 году. В настоящее время ШКК работает в 29 странах, включая Беларусь. По словам Татьяны Гапличник, основой для взаимодействия с БОКК, ключевыми министерствами, местными органами власти является предоставление экспертной поддержки. В частности, при содействии Швейцарского Красного Креста работа службы милосердия БОКК стала более эффективной, повысился уровень профессионализма и качество ухода за подопечными благодаря обучению передовым методикам, улучшилась материально-техническая база, внедрена система привлечения волонтеров, обучения основам ухода на дому волонтеров, родственников и соседей пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в уходе.

Швейцарский Красный Крест передал БОКК модель работы с уязвимыми категориям населения, основанную на принципе добровольного активного участия: пожилые люди объединяются в группы само- и взаимопомощи или инициативные группы. При этом нет четкого разделения между теми, кто оказывает помощь и кто принимает ее: сами социально уязвимые люди становятся волонтерами и оказывают посильную помощь другим нуждающимся в поддержке. Это способствует преодолению социальной изоляции пожилых людей. Инициативные группы действуют уже в Брестской, Витебской, Гродненской и Минской областях.

Сфера деятельности Швейцарского Красного Креста не ограничивается проблематикой здорового и активного старения, организацией медико-социальной помощи на дому. Это еще и профилактика неинфекционных заболеваний, оказание гуманитарной помощи наиболее уязвимым категориям населения, социальная и медицинская помощь переселенцам из Украины.

Генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко выразила огромную признательность партнерам из Швейцарии за сотрудничество и вручила главе отделения посольства Швейцарской Конфедерации в Минске Паскалю Эбишеру награду "Благородное сердце".

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Беларуси, общественных и международных организаций, дипломатического корпуса, СМИ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси