ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Культура
18 сентября 2023, 21:30

Звезды программы "В будущее - с надеждой" зажглись сегодня на сцене Белгосфилармонии

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финалисты международной социально-творческой программы "В будущее - с надеждой" выступили с гала-концертом на сцене Белорусской государственной филармонии, передает корреспондент БЕЛТА.

Программа "В будущее - с надеждой" проходит ежегодно с 1986 года. В этом году она проводилась в 37-й раз с тематикой "Дети Беларуси за мир и созидание". "Этот конкурс для нашей Беларуси очень символичен. Он объединяет самую важную и значимую часть общества - наше будущее, наших деток. И тех детей, которые по воле случая находятся на загрязненных территориях", - отметил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Игорь Болотов.

Игорь Болотов
Игорь Болотов

С начала этого года на сценических площадках районных центров Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей дети демонстрировали свои таланты. Они выступали с многими известными артистами. Сегодня в гала-концерте приняли участие певица Влада, автор и исполнитель песен Василий Сушко, фольклорная группа "Купалинка". "У детей есть возможность поучаствовать в серьезных мероприятиях с элитой белорусских артистов", - сказал Игорь Болотов.

Людмила Кабаева, руководитель заслуженного коллектива Беларуси, образцового ансамбля танца "Мілавіца", тоже привезла на гала-концерт свой коллектив. "Наш коллектив всегда занимается народными танцами. Мы за возрождение, сохранение и распространение традиций именно оригинальной хореографической культуры. Все, что было раньше и есть сейчас, должно быть воедино", - сказала она.

Участница ансамбля Анастасия Никитина рассказала, что творчество подарило ей множество новых знакомств. "А еще это очень красиво и интересно. Мы много путешествуем и ездим на гастроли. И сейчас я учусь в Институте культуры (Белорусский государственный университет культуры и искусств. - Прим. БЕЛТА)", - поделилась девушка.

Также в дополнение к концерту прошла выставка художественных работ. Из Наровли свои работы привезли два воспитанника районного центра творчества и молодежи. Шестиклассница Арина Ильина подготовила панно "Я люблю Беларусь". Она сама выткала его на станке и украсила васильками.

Девятилетний Денис Бенс на конкурсе представил подарок маме - венок из пряжи. Цветочки мальчик делал на станке. Он признается, что очень любит творить и радовать близких. Своей сестре он сам связал крючком сумку.

Участников проекта отметил заместитель начальника Госатомнадзора Александр Докучаев. "В этом году Госатомнадзор получил новый опыт, став и частью программы "В будущее - с надеждой", и одним из ее ключевых организаторов. Мы получили незабываемые впечатления от общения с нашей белорусской творческой элитой, с талантливыми детьми из "чернобыльских" регионов", - сказал он.

Александр Докучаев
Александр Докучаев

Всего в конкурсе приняли участие 410 детей, из них 210 сегодня покорили сцену Белгосфилармонии. Александр Докучаев подчеркнул, что программа "В будущее - с надеждой" - один из важных факторов безопасности. "Мы сделаем все для того, чтобы при развитии в нашей стране радиационных и ядерных технологий обеспечивалась безопасность и чтобы за счет этого наша страна развивалась, чтобы наши возможности постоянно росли и применялись для нашего общего блага, в том числе для развития культуры", - сказал он.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси