ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2017, 13:25

Андрейченко: диапазон возможностей для потенциальных предпринимателей существенно расширен

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Диапазон возможностей для людей, которые хотят открыть свое дело, в Беларуси существенно расширен, заявил спикер Владимир Андрейченко сегодня на закрытии третьей сессии Палаты представителей шестого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Андрейченко, проведение нынешней сессии совпало со знаковым событием в экономической жизни страны - с принятием главой государства востребованных мер по развитию предпринимательства сделан важный шаг навстречу бизнес-сообществу.

Новые подходы к управлению экономикой нашли свое развитие и в результатах сессии. В частности, принят комплекс законодательных решений, нацеленных на либерализацию хозяйственной деятельности, содействие добросовестной конкуренции, повышение инвестиционной привлекательности страны, расширение использования цифровых технологий в экономике, сказал председатель Палаты представителей. Развитию коммерческой деятельности будет способствовать совершенствование банковской сферы.

"На раскрепощение деловой инициативы непосредственно была направлена работа по корректировке административного законодательства. Смягчена ответственность за незначительные экономические нарушения. В совокупности с мерами, принятыми в сферах антимонопольной политики и стимулирования деловой активности, эти решения существенно расширяют диапазон возможностей для людей, которые хотят открыть свое дело", - сказал спикер.

Он поручил депутатам продолжать активную работу по улучшению условий ведения бизнеса, совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства, повышению доступности банковских ресурсов в стране. Свое логическое завершение должны получить депутатские инициативы по вопросам инвестиций и приватизации, заявил Владимир Андрейченко.

Что касается законопроекта о республиканском бюджете на 2018 год, который накануне был принят депутатами во втором чтении, спикер обратил внимание, что бюджет формировался на фоне улучшения макроэкономической ситуации. По его словам, это позволило создать необходимые финансовые условия для закрепления позитивных тенденций. "И хотя требования к расходованию государственных средств по-прежнему остаются жесткими, в бюджете заложена возможность сфокусировать необходимые ресурсы на поддержке реального сектора и решении задач инновационного характера. В следующем году будут также увеличены расходы на важнейшие социальные мероприятия, повышены зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты", - добавил председатель Палаты представителей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси