ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2024, 11:36

Банк развития в 2023 году увеличил финансирование экономики почти на четверть

Фото из архива
Фото из архива
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банк развития в 2023 году увеличил финансирование экономики почти на четверть, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе банка по итогам совместного заседания наблюдательного совета и общего собрания акционеров.

Первый заместитель председателя правления банка Роман Бродов подчеркнул, что деятельность Банка развития направлена на решение задач, поставленных главой государства и правительством. "В минувшем году банком выполнены все показатели, установленные наблюдательным советом. При этом помимо выполнения количественных параметров деятельности банк решал качественные задачи, направленные на всестороннюю поддержку экономики. По итогам прошлого года общий объем финансирования экономики вырос на 24%, а его отношение к ВВП увеличилось с 4,8% до 5,4%", - сказал он.

Основными направлениями деятельности Банка развития в 2023 году стали инвестиции, экспорт и поддержка малого и среднего предпринимательства. На финансирование инвестиционных проектов банком направлено на 13% больше планового параметра. В 1,5 раза вырос сегмент коммерческих инвестиционных проектов. Планируется, что в текущем году наиболее масштабным направлением финансирования инвестиционных проектов станет инфраструктура.

В 2023 году Банк предоставлял экспортные кредиты как резидентам Беларуси для производства товаров, работ, услуг и последующей их реализации на внешние рынки, так и непосредственно кредитополучателям-нерезидентам для оплаты белорусских товаров и услуг. Прирост экспортного кредитного портфеля банка составил 65%. В соответствии с указом №534 банк оказал экспортную поддержу более 100 кредитополучателям для финансирования поставок на экспорт более 100 наименований товаров. "Ключевым итогом экспортной поддержки мы считаем целенаправленное структурирование сделок с характерным почерком Банка развития, который ориентирован на достижение целей социально-экономического развития. Это максимизация эффекта при минимальном вложении ресурсов", - заявил Роман Бродов.

Также первый заместитель председателя правления уделил отдельное внимание работе с небольшими организациями и предприятиями, для которых государственная поддержка является значимым подспорьем в развитии. "Каждый десятый рубль в долгосрочном кредитном портфеле банков, сформированном сектором малого и среднего предпринимательства, - ресурсы Банка развития", - отметил Роман Бродов.

В структуре оказанной поддержки МСП две трети профинансированных проектов - инвестиционные, 86% которых реализуются в сфере производства. Порядка 40% проектов приходится на районы с недостаточным уровнем социально-экономического развития. Результат поддержки МСП таков, что по группе финансируемых организаций среднегодовые темпы прироста по численности занятых составляют 12%, а по выручке - 39%. Это существенно выше темпов роста аналогичных показателей в среднем по всему сектору МСП.

В текущем году будет продолжена напряженная работа по оказанию всесторонней поддержки экономики страны. "Хотелось бы отметить, что достигнутые показатели деятельности в 2023 году - результат работы команды банка под руководством Александра Егорова и поддержки со стороны органов государственного управления, которые содействуют нам в решении нестандартных задач", - резюмировал Роман Бродов.

В ходе совместного заседания уточнены задачи, сформированы новые составы наблюдательного совета Банка развития и образованных при нем комитетов.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси