ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2024, 17:41

Бартош рассказал, в каких хозяйствах в 2023 году была достигнута наибольшая урожайность сельхозкультур

Фото из архива
Фото из архива
30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В каких хозяйствах в 2023 году была достигнута наибольшая урожайность сельхозкультур, рассказал во время заседания коллегии Минсельхозпрода по итогам работы агропромышленного комплекса за 2023 год и постановке задач на 2024 год министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом результатов 2023 года не достигнуты целевые показатели по производству продукции растениеводства и животноводства, определенные госпрограммой "Аграрный бизнес" на 2021-2025 годы. В результате фактически совокупный индекс производства продукции растениеводства составил всего лишь 98,3% к 2020 году. При этом в Брестской области обеспечено выполнение задания (107,6%), а в Гродненской - практически приближено к выполнению (107%)", - рассказал Сергей Бартош.
 
Бартош: снижения производства валовой продукции сельского хозяйства в 2023 году не произошло

По его словам, максимальный урожай зерна в амбарном весе получен в СПК "Свислочь" Гродненского района - 110 ц/га.

"По рапсу наибольшая урожайность в амбарном весе получена в СПК "Гродненский" - 71,5 ц/га. Рекордная урожайность сахарной свеклы - в СПК "Свислочь" (1066 ц/га), свыше 900 ц/га получили также четыре организации Гродненской области", - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия.

По его словам, облисполкомам необходимо изыскать денежные средства на приобретение минеральных удобрений под яровой сев 2024 года в соответствии с утвержденными графиками для проведения полевых работ, сделать это надо в оптимальные агротехнические сроки.

"Важно закупить недостающее количество семян многолетних трав и завершить доработку семян яровых зерновых культур в течение месяца - до конца февраля. Также необходимо обеспечить подготовку техники согласно графикам", - констатировал Сергей Бартош.-0-

Теги
АПК Бартош
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси