ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 16:11

Бартош: сельскохозяйственный год завершаем с хорошим результатом

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сельскохозяйственный год в Беларуси завершается с хорошим результатом. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош перед началом концерта, посвященного Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на погодные условия, сельскохозяйственный год мы завершаем с хорошим результатом. По некоторым позициям мы получили урожай даже выше, чем ожидали. Из-за засушливой погоды недополучили зерновых колосовых и бобовых культур, но смогли нивелировать этот недостаток за счет кукурузы. В этом году мы намолотили более 2 млн т зерна кукурузы", - подчеркнул Сергей Бартош.

По его словам, объем производства сахарной свеклы тоже выйдет на хороший уровень и составит 5 млн т. Поставленные задачи по данной культуре будут достигнуты.

"Касательно животноводческой продукции, по итогам 9 месяцев мы вышли на прирост прибыли к уровню предыдущего года. Сегодня на рынке действительно есть колебание цен, но стоит отметить, что своего пика они достигали в предыдущие годы. Думаю, еще рано подводить итоги по экспорту сельхозпродукции и сырья. В целом по реализации продукции есть положительная динамика. За последние две недели мы трижды поднимали минимальные цены на сливочное масло. Кроме того, идет рост цен на сухое молоко. На данный момент все виды белорусской продукции пользуются спросом на рынке", - заявил министр.

Перерабатывающие предприятия страны в текущем году не снижают объемы производства продукции. "Россия остается главным импортером нашей продукции и учитывает выпускаемые нами объемы. В будущем планируем увеличивать экспортные поставки", - заключил Сергей Бартош.-0-

Теги
Бартош АПК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси