ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 сентября 2016, 12:15

Беларусь и Китай намерены расширять деловое сотрудничество

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча заместителя министра экономики Беларуси Дмитрия Крутого с заместителем председателя Комитета по контролю и управлению государственным имуществом Китая Хуан Даньхуа прошла в Минске 8 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

"Дмитрий Крутой отметил направленность программы визита на получение китайскими деловыми кругами максимума информации о промышленности Беларуси, с акцентом на интенсивные контакты между бизнесменами двух стран в поисках точек взаимного интереса", - проинформировали в пресс-службе.

Замминистра рассказал китайской делегации о проводимой в Беларуси реформе госсобственности, указав в качестве основных направлений этой реформы повышение эффективности государственных предприятий и разделение функций государства как регулятора и как собственника.

"Говоря о расширении форм и способов взаимодействия с инвесторами в отношении государственных предприятий в рамках реформы, замминистра экономики, в частности, подчеркнул, что помимо традиционной приватизации, планируется более активное использование инструментов IPO, передача в доверительное управление госпредприятий с возможностью их последующего выкупа, создание совместных предприятий", - добавили в пресс-службе.

С учетом уже имеющегося опыта взаимовыгодного сотрудничества между китайскими и белорусскими предприятиями запланированная реформа государственного сектора в Беларуси станет дополнительной возможностью для вхождения китайских предприятий на белорусский рынок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси