ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 мая 2016, 17:56

Беларусь и Китай планируют создать венчурный фонд для коммерциализации научно-технических разработок

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Китай планируют создать венчурный фонд для коммерциализации научно-технических разработок. О соответствующих планах стало известно по итогам встречи председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина с членом член совета директоров "Чайна Мерчантс Групп", генеральный представитель представительства "Чайна Мерчантс Групп" в районах Центральной Азии и Балтии Ху Чжэном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

По словам Александра Шумилина, Беларусь и Китай должны активизировать работу по привлечению новых резидентов Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", чтобы совместно создавать высокотехнологичные разработки и производства. Он отметил, что в парк предстоит привлечь как можно больше компаний, доминирующих в высокотехнологичных секторах экономики.

В свою очередь Ху Чжэн подчеркнул высокий уровень научно-технологических разработок в Беларуси. "В республике очень высокое стремление к инновациям, к тому же высшие учебные заведения регулярно попадают в престижные рейтинги, что свидетельствует о достаточно развитой системе образования и высоком уровне грамотности среди населения", - сказал он.

В то же время Ху Чжэн обратил внимание, что Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень" - это, прежде всего, универсальная площадка для двустороннего сотрудничества по созданию и внедрению совместных научно-технологических разработок. В поддержку коммерциализации этих проектов китайская сторона планирует рассмотреть вопрос создания белорусско-китайского венчурного фонда. Предполагается, что этот вопрос будет детально обсуждаться на белорусско-китайской конференции в августе.

Компания "Чайна Мерчантс Групп" (China Merchants Group) основана в 1872 году как судоходная компания. Сфера деятельности компании охватывает три ключевые отрасли: транспорт (порты, платные автострады, перевозка энергоносителей, логистика, морской инжиниринг), финансы и строительство недвижимости. Компания владеет 27 портами в 14 странах мира, контейнерный оборот только в 2015 году составил около 100 млн TEU (двадцатифутовый эквивалент). Финансовая деятельность компании включают банковский сектор, фонды и управление фондами, страхование. "Чайна Мерчантс Групп" занимает лидирующую позицию в венчурном инвестировании в высокие технологии Китая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси