ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 апреля 2023, 12:05

Беларусь и Куба работают над взаимным расширением гаммы поставляемой продукции

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республика Беларусь и Республика Куба работают над взаимным расширением гаммы поставляемой продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском посольстве в Гаване в связи с 31-летием установления дипломатических отношений, которое отмечалось 16 апреля.

В дипломатической миссии обратили внимание, что в 2022-2023 годах был сохранен высокий уровень двустороннего взаимодействия между Беларусью и Кубой. Традиционной его основой является политическая воля руководства обеих стран и совпадение позиций по всему спектру вопросов международной повестки дня, что подтверждается взаимной поддержкой на полях ООН. Заинтересованность в выстраивании стратегического партнерства также была подтверждена в ходе состоявшихся в июне 2022 года белорусско-кубинских политических консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел.

Заметно активизировались белорусско-кубинские контакты по различным направлениям: состоялись визиты парламентских делегаций, а также рабочие обмены в областях промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, финансово-банковской сфере, образовании. Кроме того, после длительного перерыва возобновлена работа межправительственной белорусско-кубинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в рамках которой профильные рабочие группы наметили ряд перспективных направлений. Тем не менее динамика торгово-экономических отношений несколько отстает. Традиционными товарами белорусского экспорта являются сельскохозяйственная техника и комплектующие, медицинское оборудование и сухое молоко. Основу кубинского экспорта составляют лекарственные препараты, ром, кофе.

"В настоящее время стороны работают над расширением гаммы поставляемой продукции с целью приведения в соответствие темпов товарооборота высокому уровню политических связей", - отметили в посольстве Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси