ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2017, 12:28

Беларусь и Пензенская область могут освоить новые направления сотрудничества - Белозерцев

Иван Белозерцев
Иван Белозерцев

6 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь и Пензенская область могут освоить новые направления сотрудничества. Об этом сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Пензенской области России Иван Белозерцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Резерв для наращивания усилий еще очень большой. Учитывая специализацию экономики Пензенской области и белорусских регионов, мы можем создать новые направления сотрудничества, значительно увеличить объем двустороннего товарооборота, усилить кооперацию между промышленными предприятиями. У нас такая возможность есть", - заявил губернатор.

Он отметил тот факт, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, которая влияет не только на Россию, Беларусь, но и на всю Европу, за первый квартал текущего года стороны сохранили хорошие темпы роста товарооборота.

По словам Ивана Белозерцева, у Беларуси и Пензенской области есть хорошие перспективы для взаимодействия в сфере машиностроения, электронных систем. Существует интерес и к услугам белорусской IT-отрасли. "У нас есть наработанные связи и взаимный интерес. Думаю, что наша задача - помочь машиностроителям и программным разработчикам обрести взаимовыгодное сотрудничество и выйти на новые показатели роста", - сказал губернатор.

Иван Белозерцев отметил, что в предыдущий раз посещал Минск в 2013 году в составе делегации. "С тех пор ваша столица стала еще краше, современнее, уютнее. Мы видим и радуемся, что республика сегодня динамично развивается. Это бесспорный факт. Мы хотели бы также способствовать и вашему поступательному движению, и мы, конечно, заинтересованы, чтобы наш регион развивался, - заявил он. - Наши деловые контакты актуальны и в сельском хозяйстве, и в машиностроении, автомобилестроении, производстве бытовой техники, медицинского оборудования, в сфере лесопереработки".

Губернатор рассказал, что Пензенскую область с регионами Беларуси связывают давние прочные отношения, в том числе экономические, научно-технические, культурные. Заключен ряд соглашений. "Мы планируем в конце этого месяца на Форуме регионов России и Беларуси в Москве закрепить двустороннее взаимодействие с Брестской областью", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси