ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 сентября 2023, 16:25

Беларусь и Россия готовят новые импортозамещающие проекты

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия готовят новые импортозамещающие проекты. Об этом заявила начальник департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Светлана Иванова на Международном форуме экономического сотрудничества к 956-летию Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Импортозамещение является одной из тем союзного строительства, отметила Светлана Иванова. "У Республики Беларусь и у Российской Федерации есть очень много технологических наработок, которые могут быть использованы в настоящее время. Сейчас мы формируем пакет программ и проектов, которые в том числе несут в себе импортозамещающие направления. Мы занимаемся импортозамещением не на догоняющей основе, а на основе наших технологий. Они позволяют привносить инновационную составляющую, создавать новый, именно наш, союзный продукт, потому что в его производстве и разработке участвуют российские и белорусские ученые, предприятия. Мы сотрудничаем по данному направлению и в биологии, и в космосе, и в машиностроении", - рассказала она.

Светлана Иванова отметила, что между правительствами Беларуси и России есть договоренности на будущее, где речь идет о реализации совместных проектов в станкостроении, микроэлектронике, производстве компонентов для машиностроения. "Спектр сотрудничества, который направлен на обеспечение технологической, продуктовой независимости наших стран, в настоящее время является одним из центральных в повестке Союзного государства", - сказала начальник департамента.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси