ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 мая 2016, 18:34

Беларусь и Румыния интенсифицируют сотрудничество в торговле и туризме

Влад Василиу и Елена Купчина. Фото МИД
Влад Василиу и Елена Купчина. Фото МИД

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Румыния интенсифицируют сотрудничество в торговле и туризме. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина по итогам заседания межправительственной белорусско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас румынам и белорусам предстоит вновь открывать друг друга как в контексте межправительственного взаимодействия, так и в вопросах взаимодействия представителей делового сообщества наших стран. Межправкомиссия обсудила очень широкий комплекс вопросов по всем пунктам повестки дня, и сегодня интенсификации наших усилий требует реальная ситуация, которая складывается в торгово-экономическом сотрудничестве", - отметила Елена Купчина.

Замминистра констатировала, что, к сожалению, идет падение двустороннего товарооборота. "Это происходит в силу ряда объективных причин, и нам еще многое предстоит сделать, чтобы достигнуть уровня товарооборота 2008 года, когда цифры были достаточно неплохими - $230 млн по данным белорусской статистики", - сказала она.

Среди перспективных сфер, на сотрудничестве в которых страны сосредоточат основные усилия, - промышленность, сельское хозяйство, туризм, транспорт, фармацевтика, наука и технологии, в том числе высокие технологии. Елена Купчина обратила внимание, что в последнее время растет поток белорусских туристов в Румынию, одновременно увеличивается и экспорт белорусских туруслуг в эту страну. В ближайшее время будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в туризме, а также создана рабочая группа по сотрудничеству в туристической сфере.

По словам Елены Купчиной, контакты должны активизировать и торгово-промышленные палаты двух стран. На полях межправкомиссии страны также договорились о существенной активизации выставочно-ярмарочной деятельности, в частности, в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве между "Белэкспо" и "Ромэкспо".

Государственный секретарь Министерства экономики, торговли и предпринимательства Румынии Влад Василиу подтвердил стремление румынской стороны активизировать сотрудничество по ранее обозначенным направлениям и начать взаимодействие в новых сферах. "Наша сегодняшняя встреча открывает новые горизонты, новые двери, чтобы расширить сотрудничество между двумя странами", - подчеркнул Влад Василиу.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси