ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2017, 10:39

Беларусь и страны Африки планируют нарастить товарооборот до $3 млрд к 2020 году

Бенедикт Орама
Бенедикт Орама

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и страны Африки планируют нарастить товарооборот до $3 млрд к 2020 году, сообщил сегодня журналистам председатель правления Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Орама перед началом первого белорусско-африканского форума "Беларусь и Африка: новые горизонты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы ставим перед собой амбициозную задачу по увеличению товарооборота между Беларусью и странами Африки до $3 млрд к 2020 году", - подчеркнул он.

Бенедикт Орама отметил, что интерес к участию в первом белорусско-африканском форуме проявило большое количество представителей власти и бизнеса из африканских стран. "В составе делегации и представители государственных органов, несколько министров стран Африки, представители деловых кругов, бизнеса, банковских кругов (несколько руководителей крупных банков). Мы видим серьезный интерес", - пояснил он.

Говоря об основных сферах сотрудничества, председатель правления Афрэксимбанка обратил внимание, что африканская сторона в первую очередь видит потенциал сотрудничества в сфере развития инфраструктуры и сельского хозяйства. "Нам очень интересна ваша техника - карьерная, сельскохозяйственная, грузовые автомобили, автобусы. Мы надеемся, что и у Беларуси будет интерес. Африка является серьезным источником некоторых сырьевых материалов, продукции сельского хозяйства - какао, например. Также мы видим определенные перспективы во взаимном инвестировании наших регионов", - констатировал он.

В период проведения Белорусской агропромышленной недели "Белагро-2017" 6-7 июня проходит первый белорусско-африканский форум с участием ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и Африканского экспортно-импортного банка. Мероприятие проводится с акцентом на продвижение возможностей сотрудничества в сельскохозяйственной и промышленной сферах. Количество зарегистрированных участников из стран Африки - более 70 человек, включая министров сельского хозяйства Анголы, Намибии и Уганды, министра промышленности Анголы, министра финансов Того, руководство Африканского экспортно-импортного банка, других банковских структур Африки, президента Национального союза африканских фермеров, представителей крупнейших компаний стран Африки.-0-

Афрэксимбанк откроет кредитную линию на $150 млн для закупки белорусских товаровАфрэксимбанк откроет кредитную линию на 0 млн для закупки белорусских товаров
Бенедикт Орама рассказал, что по итогам форума планируется церемония подписания рамочного соглашения между ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и Африканским экспортно-импортным банком. "Это соглашение является фактически кредитным соглашением об открытии кредитной линии на $150 млн.

Беларусь заинтересована в развитии взаимной торговли со странами Африки - БрылоБеларусь заинтересована в развитии взаимной торговли со странами Африки - Брыло
"Африканский регион очень интересен для нашей страны, уже несколько лет Беларусь является одним из основных экспортеров молочной и мясной продукции в мире. Мы понимаем, что диверсифицировать рынок надо", - отметил Игорь Брыло.

Беларусь не исключает возможности расширения сети диппредставительств в странах АфрикиБеларусь не исключает возможности расширения сети диппредставительств в странах Африки
"Содержание посольства в иностранном государстве - дело дорогостоящее, - отметил Валентин Рыбаков, отвечая на вопрос о планах расширения числа посольств в Африке. - Если это оправдывается, мы были бы заинтересованы в том, чтобы расширять сеть наших загранучреждений.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси