ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 декабря 2017, 16:01

Беларусь начнет экспортировать сульфатную беленую целлюлозу в 2018 году

Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы. Фото из архива
Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы. Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь начнет поставки сульфатной беленой целлюлозы на экспорт в 2018 году, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Беллесбумпром" Ружена Новицкая.

На специальном практическом семинаре по организации продаж новой продукции ОАО "Светлогорский ЦКК" с участием руководства и специалистов предприятия, представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также эксклюзивного трейдера - международной компании Ekman & Co AB были рассмотрены все аспекты организации поставок сульфатной беленой целлюлозы на зарубежные рынки.

Производство нового продукта - товарной целлюлозы - уже начато. Согласно бизнес-плану ОАО "Светлогорский ЦКК", из общего объема производства (а это 400 тыс. т в год) 300 тыс. т будет экспортироваться. Оставшиеся 100 тыс. т продукции будут реализовываться белорусским переработчикам, в частности, РУП "Завод газетной бумаги", производителям обоев и прочим потребителям.

Целлюлоза ОАО "Светлогорский ЦКК" будет поставляться на экспорт через компанию Ekman & Co AB. Договор между ОАО "Светлогорский ЦКК" и данной компанией на оказание услуг по продвижению, маркетингу и продажам сульфатной хвойной и лиственной целлюлозы был заключен на Белорусско-европейском инвестиционном форуме в Люксембурге 27 октября. В создание бренда белорусской целлюлозы и выведение ее на рынок данная компания планирует инвестировать $5 млн. Продажа нового для Беларуси продукта через опытного мирового трейдера - это наиболее быстрый и эффективный выход на самые премиальные и перспективные рынки в мире. Кроме того, работа через крупного оператора снижает для производителя новой продукции конкурентные риски и гарантирует постоянный сбыт на долгосрочный период.

Во время семинара были отработаны механизмы реализации белорусской целлюлозы. Определено, что поставки будут осуществляться на европейский рынок. Он является наиболее выгодным с точки зрения логистики и спроса именно на хвойную целлюлозу, которую в основном и будет выпускать ОАО "Светлогорский ЦКК".

Исполнительный вице-президент отделения целлюлозы компании Ekman & Co AB Майкл Флинн отметил, что компания начнет работу с позиционирования ОАО "Светлогорский ЦКК" как надежного поставщика и производителя продукции высокого качества. Он выразил уверенность в том, что у проекта отличные перспективы, так как спрос на целлюлозу в мире ежегодно увеличивается.

Майкл Флинн озвучил последние данные из обзора мирового рынка целлюлозы. По его словам, в мире производится около 200 млн т целлюлозы, из них товарной - около 60 млн т. Доля целлюлозы из мягколиственных и хвойных пород древесины составляет 25%. Ежегодно спрос на нее возрастает на 1,2-1,5 млн т. В основном он происходит за счет наращивания перерабатывающих мощностей в Китае (производство упаковки, изделий санитарно-гигиенического назначения). Еще один крупный потребитель целлюлозы - Индия. В этих странах нет своих целлюлозных заводов, но широко развито производство изделий из целлюлозы. С учетом растущего спроса разные страны строят новые заводы по производству целлюлозы и наращивают мощности. Средний объем производства уже имеющихся целлюлозных заводов составляет 300-400 тыс. т в год. Именно такая мощность и у ОАО "Светлогорский ЦКК", потому предприятие будет полноценно конкурировать с другими производителями. Отличительная особенность глобального рынка целлюлозы заключается в том, что на нем нет доминирующих игроков, которые диктуют цены. Это свободная конкурентная среда, что очень хорошо для всех участников рынка. "Я уверен, что заявленный к экспорту объем белорусской целлюлозы будет успешно и выгодно реализован. Мы уже оценили качество первой партии целлюлозы, оно хорошее, а значит, ее можно будет продать по хорошей цене", - сказал вице-президент.

Во время семинара также были оговорены все механизмы формирования цен, оформления таможенных деклараций, логистики и рекламы белорусской целлюлозы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси