ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 декабря 2023, 13:25

Беларусь планирует подписать с Россией меморандум по использованию мирного атома

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует подписать меморандум с РФ о сотрудничестве в области использования мирного атома в начале 2024 года. Об этом заявила журналистам заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова в пресс-центре БЕЛТА.

По ее словам, подготовлена дорожная карта по развитию перспективных направлений сотрудничества с российской стороной в атомной неэнергетической и неатомной сферах. Она утверждена на уровне правительства и содержит ряд мероприятий в области аддитивных технологий, ядерной медицины, утилизации отходов, внедрения импортозамещающего программного обеспечения и др. Как подчеркнула Татьяна Столярова, в Беларуси имеются достаточные компетенции для реализации договоренностей о взаимодействии по данным направлениям.

Татьяна Столярова
Татьяна Столярова

"ГКНТ совместно с госкорпорацией "Росатом" разработали проект меморандума между правительствами Беларуси и России по углублению стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот документ уже прошел внутригосударственное согласование. Подписание данного меморандума запланировано на начало 2024 года", - сказала Татьяна Столярова.

Меморандум предусматривает расширение сотрудничества в области неэнергетического применения атомных технологий, ядерной медицины и производства медицинского оборудования, цифровизации, модернизации промышленных предприятий, утилизации отходов, производства детекторов ионизирующего излучения и др.

Предполагается также принятие межведомственной комплексной программы российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. Проект программы проходит согласование и предусматривает разработку новых программ и проектов Союзного государства.

В планах разработка научно-технического проекта СГ в области ядерной медицины по таргетным радиофармпрепаратам. Также разрабатывается совместное предложение по программе Союзного государства по цифровому развитию: по ее итогам планируется создание общего программного продукта (умный регион, умный город, цифровизация процессов в сфере управления имуществом, территориального управления, управления городским транспортом). Предусматривается и проработка возможности совместного производства детекторов ионизирующего излучения и компонентов к ним.

Кроме того, изучается возможность переоснащения онкоцентров Беларуси и предприятий, строительства центра томографии с циклотроном, использования компонентной базы белорусского производства в гамма-терапевтических комплексах. Также в планах создание центра аддитивных технологий в Беларуси совместно с "Росатомом".

Что касается совместных неатомных проектов, прорабатывается проектирование и производство систем накопления энергии, разработка тяговых батарей для электротранспорта, участие белорусских предприятий в российском проекте по созданию электромобиля "Атом".-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси