ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2016, 15:15

Беларусь планирует увеличить товарооборот с Башкортостаном до $1,4 млрд в течение трех лет

Во время встречи
Во время встречи

4 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Правительство Беларуси ориентируется на увеличение товарооборота с Башкортостаном до $1,4 млрд в течение трех лет. Об этом сегодня сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на встрече с заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан РФ Дмитрием Шароновым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ставится амбициозная задача белорусско-башкортостанской комиссии выйти на $1,4 млрд в трехлетней перспективе",- сказал Владимир Семашко. Он выразил уверенность, что за короткий срок подобные серьезные задачи решить можно.

Согласно данным, которые озвучил вице-премьер, Беларусь импортировала в 2015 году из Башкортостана продукции на $417 млн (на 26,5% больше, чем в 2014 году), экспортировала - на $102,5 млн (79,3% к уровню 2014 года). В целом товарооборот Беларуси и Башкортостана в минувшем году превысил $519 млн, что на 13,2% больше по сравнению с предыдущим годом.

По словам Владимира Семашко, наша страна может предложить Башкортостану качественную технику (в том числе сельскохозяйственную, лесозаготовительную, дорожно-строительную), продукцию предприятий нефтехимического комплекса, сельского хозяйства, продукты питания. "Готовы в любом виде рассмотреть тему с поставками мяса, молока и производных из них продуктов", - добавил он.

Кроме того, заместитель премьер-министра обратил внимание башкортостанской делегации, что в Беларуси сильная строительная отрасль. "Мощности свободные у нас есть, и если есть необходимость, мы готовы комплексно взяться за любую работу", - заверил Владимир Семашко. Он подчеркнул, что белорусская сторона располагает всеми возможностями для этого.

Основу белорусского экспорта в Башкортостан в прошлом году составили холодильники и морозильники ($39,8 млн), древесно-стружечные плиты ($8,6 млн), стекловолокно ($4,4 млн). Также Беларусь поставляла сухое и сгущенное молоко, комплексные синтетические нити, грузовые автомобили, трубы и профили из черных металлов, стиральные машины, обувь и иную продукцию. Главными позициями по импорту из Башкортостана были нефть, карбонаты, каустическая сода, углеводороды.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси