ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 октября 2016, 16:54

Беларусь предлагает Санкт-Петербургу развивать партнерство в сфере инвестиций и кооперации производств

Во время заседания
Во время заседания

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Санкт-Петербургу развивать производственную кооперацию и инвестиционное сотрудничество. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на девятом заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга, которое проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Во внешнеторговом обороте Беларуси Санкт-Петербург занимает ведущее место среди регионов России по объемам товарооборота. "Вместе с тем складывающийся в последнее время объем взаимной торговли не соответствует потенциалу Беларуси и Санкт-Петербурга", - считает премьер-министр. По итогам 2015 года товарооборот сократился на 28%, а в январе-августе 2016 года - почти на 10%. "Считаю необходимым в сложившейся ситуации активнее идти на создание более эффективных моделей сотрудничества, - подчеркнул Андрей Кобяков. - Беларусь и Санкт-Петербург имеют для этого все возможности".

Одно из наиболее перспективных направлений партнерства - кооперационное сотрудничество предприятий Беларуси и Санкт-Петербурга, в том числе создание совместных производств. "Положительные примеры производственной кооперации мы уже имеем", - напомнил премьер-министр. В частности, продвигается проект совместного производства лифтов на базе предприятия "Невский лифт". "Вопрос выделения площадки под строительство этого современного предприятия, как докладывают, уже решен", - сказал он.

ОАО "БелАЗ" и ПАО "Звезда" достаточно успешно ведут разработку двигателей для карьерных самосвалов. Налажена совместная работа витебского предприятия "Монолит" и компании "Кулон" по производству изделий электронной техники. "Перспективным представляется проект сотрудничества Барановичского станкостроительного завода с предприятием им. "Комсомольской правды" по производству термопластавтоматов, который мы посещали в начале года", - добавил Андрей Кобяков.

По его мнению, у Беларуси и Санкт-Петербурга есть резервы для наработки новых схем кооперационного взаимодействия.

Также Беларусь заинтересована в развитии инвестиционного партнерства с Санкт-Петербургом. Для инвесторов в Беларуси создан благоприятный климат. "Подтверждением этому служит реализация концерном "Детскосельский" сельскохозяйственных проектов в Витебской области, - подчеркнул премьер-министр. - Мы готовы вести предметный диалог и с другими заинтересованными инвесторами из Санкт-Петербурга".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси