ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2016, 17:11

Беларусь рассчитывает при помощи латвийских партнеров продвигать продукцию за рубежом

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает при помощи латвийских партнеров продвигать продукцию за рубежом. Об этом говорится в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Латвии Марины Долгополовой журналу "Биржевой бюллетень", текст которого размещен на сайте МИД, сообщает БЕЛТА.

В качестве одной из актуальных тем дипломат назвала продвижение белорусской продукции через латвийских партнеров в страны Африки и Азии. Например, латвийская компания Kombainserviss в 2015 году создала в Мавритании совместное предприятие и уже поставила на мавританский рынок 50 единиц техники МТЗ, МАЗ, "Амкодор".

"Взаимодействие с латвийскими инжиниринговыми компаниями в сфере строительных технологий и архитектуры открывает нам перспективы для совместного выхода на рынки строительных услуг стран СНГ и Европы", - отметила Марина Долгополова.

По ее словам, далеко не исчерпан потенциал для расширения двустороннего взаимодействия в сфере услуг. Новый импульс развитию белорусско-латвийского сотрудничества придала инициатива Беларуси по гармонизации цифровых рынков ЕС и стран "Восточного партнерства". В настоящее время ассоциации информационно-коммуникационных технологий Беларуси и Латвии ведут работу по ее наполнению конкретными совместными проектами.

С учетом растущего потребительского спроса на латвийском рынке значительный потенциал для белорусских экспортеров Марина Долгополова видит в работе с крупными торгово-розничными сетями. "Например, с исландской группой компаний Jysk в этом году начат масштабный проект, направленный на реализацию через 30 магазинов в странах Балтии широкого ассортимента товаров белорусского производства для обустройства дома, а также создание торговой сети Jysk в Беларуси", - рассказала она.

"В целях увеличения объемов биржевых сделок серьезное внимание следует уделить развитию биржевой логистики и экспертизы товаров. Важно не только предложить клиенту товар, но и гарантировать его качество и оптимальную с экономической точки зрения схему доставки", - добавила посол.

Латвия традиционно входит в десятку важнейших торговых партнеров и инвесторов Беларуси. По итогам 2015 года объем взаимной торговли товарами и услугами превысил $800 млн. Структура белорусского экспорта на латвийский рынок достаточно диверсифицирована - более 400 товарных позиций. Уровень взаимодействия в инвестиционной сфере также высокий - число совместных проектов достигло 3 150.

Помимо традиционных транспортных услуг, все большую долю в экспорте занимают компьютерные, телекоммуникационные и информационные услуги, демонстрирующие самую высокую динамику роста, а также деловые услуги.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси