ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 апреля 2024, 19:14

"Белоруснефть" внедрила новую разработку для бурового оборудования сейсморазведчиков

Фото из архива
Фото из архива
15 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Новая разработка внедрена в управлении полевых сейсморазведочных работ компании "Белоруснефть", сообщили БЕЛТА на предприятии.

Как уточнили в компании, разработка касается деятельности управления полевых сейсморазведочных работ. Новшество позволяет вести автоматический учет времени наработки бурового оборудования. Ранее эта операция выполнялась с помощью часов. Была необходимость в оборудовании, которое бы измеряло и фиксировало заданные параметры в автоматическом режиме.

Похожее оборудование применяют в тампонажном управлении, однако в нем есть свои особенности. Для сейсморазведчиков были приобретены необходимые приборы, однако для полноценного функционала требовалось совершенствование и доработка. Идею для этого предложил инженер-механик УПСР Виталий Будюхин. "Мы внесли изменения в конструкцию автомобиля. Датчик установили с помощью специально разработанного крепления над выходным фланцем коробки отбора мощности, от которой передается крутящий момент на приводные узлы буровой установки - прямо напротив болтов крепления карданного вала. В режиме бурения каждое включение или выключение сцепления коробки передач с двигателем фиксируется датчиком. А счетчик для удобства поместили в кабине, чтобы бурильщик видел результаты", - пояснил он.

Благодаря техническим новшествам фиксируется точный подсчет времени работы бурового оборудования, минимизируется влияние возможных помех. Также эта разработка позволяет своевременно проводить техобслуживание, заменять узлы и механизмы, помогает контролировать учет расхода топлива.

"Специалисты ПУ "Связьинформсервис" провели интеграцию данных с индуктивного датчика в систему "ПК Транспорт" в виде временного графика. Это позволяет контролировать производственный процесс, сопоставлять информацию, полученную датчиком, с другими системами контроля автомобиля для дальнейшего анализа и принятия решений", - пояснили в компаниии. Сейчас датчики установлены на более чем 30 автомобилях управления.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси