ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2017, 18:17

Белорусская продукция пользуется спросом у потребителей в Казахстане - Нигматулин

Нурлан Нигматулин во время лекции
Нурлан Нигматулин во время лекции

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская продукция пользуется спросом у потребителей в Казахстане, заявил председатель Мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин во время лекции в Лицее БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

Нурлан Нигматулин отметил, что во многих городах Казахстана работают сети магазинов по продаже белорусской мебели, льна, женского белья, обуви. "Ваша продукция узнаваема, она пользуется достаточно активным спросом", - сказал он. Казахстан входит в тройку основных торговых партнеров Беларуси в СНГ (после России и Украины).

Между странами активно развивается сотрудничество в сфере промышленности. В Казахстане организована сборка карьерной и шахтной техники БелАЗ, тракторов, зерно- и кормоуборочных комбайнов, грузопассажирских лифтов, специальной, в том числе пожарной, техники. Сотрудничество в промышленной сфере будет расширено за счет создания Белорусско-казахстанского индустриального технологического парка в Кокшетау. В начале 2017 года на заводе компании "Астана Моторс" в городе Алма-Ата уже начато производство грузовиков под маркой Минского автомобильного завода. Причем проект по выпуску МАЗов в Казахстане предусматривает не просто крупноузловую сборку грузовиков. Уже сейчас там доля местных комплектующих составляет 30%. К концу нынешнего года эта цифра по локализации производства возрастет до 50%.

В развитии двустороннего сотрудничества большой потенциал имеет взаимодействие в сфере АПК. При формировании продуктового пояса вокруг столицы Казахстана создано совместное казахстанско-белорусское предприятие "КазБелПродукт" для строительства крупного мясоперерабатывающего комплекса.

По словам председателя Мажилиса, Казахстан как добрый друг, искренний союзник и надежный партнер заинтересован в успешном экономическом развитии Беларуси. "Руководство вашей страны во главе с Президентом Беларуси проводит большую системную работу по формированию современной конкурентоспособной инновационной экономики. Уверен, что поставленные Президентом задачи по обеспечению макроэкономической сбалансированности, по росту производительности труда, созданию действенной системы занятости, повышению эффективности управления госимуществом будут успешно выполнены как правительством и парламентом, так и всем белорусским обществом", - сказал Нурлан Нигматулин.

В ходе лекции председатель Мажилиса парламента Казахстана также затронул тему внешней политики. Он напомнил, что Казахстан с 1 января 2017 года стал непостоянным членом Совета безопасности ООН. Казахстанская сторона благодарна руководству Беларуси за поддержку ее кандидатуры. Этот вопрос очень важен. Казахстан намерен использовать эту площадку для обеспечения содействия политическому урегулированию и улучшению социально-экономической ситуации в Афганистане, намерен продолжить свою деятельность по достижению мира, свободного от ядерного оружия, построению мира без войн и конфликтов. "Сейчас в Астане проходит третий раунд переговоров по Сирии. Минск стал достойной площадкой для урегулирования вопросов по Украине. Я думаю, что нашим государствам нужно продолжить эту миротворческую миссию", - резюмировал Нурлан Нигматулин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси