ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 сентября 2023, 16:49

Белорусы построят в Воронежской области завод по переработке шин

1 сентября, Воронеж /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Белорусская компания "Белинжинирингстройинвест" построит в Воронежской области завод по переработке шин. Сегодня посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и губернатор Воронежской области Александр Гусев заложили капсулу на месте возведения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Соглашение о строительстве этого завода было подписано на X Форуме регионов Беларуси и России. Планируется, что белорусская сторона не только построит предприятие, но и поставит для него оборудование. Кроме того, переработка шин будет вестись по белорусским технологиям. На выходе будет резиновая крошка, которая может использоваться при проведении дорожных и иных работ, а также металлический и текстильный корд.

Завод будет возведен на территории особой экономической зоны "Центр", резидентом которой уже стал "Белинжинирингстройинвест". Строительство будет осуществляться при организационной и финансовой поддержке Российского экологического оператора и ПАО "СБЕР". Сметная стоимость - 817 млн российских рублей.

"Это в определенном смысле новая тема в белорусско-российском сотрудничестве и пример в том числе для белорусских компаний, которые будут заниматься переработкой различных видов вторичных отходов. Мы это всячески приветствуем", - сказал журналистам после церемонии закладки капсулы посол Дмитрий Крутой.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси