ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 декабря 2022, 19:42

Бельский: мы справляемся с внешним давлением, потому что здание белорусской экономики выстроено с огромным запасом прочности

Валерий Бельский. Фото из архива
Валерий Бельский. Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы справляется с внешним давлением, потому что здание белорусской экономики выстроено с огромным запасом прочности, сообщил БЕЛТА помощник Президента Республики Беларусь Валерий Бельский.

"Сейчас идет диверсификация экспорта с ориентацией на страны, которые нас поддерживают, заинтересованы в наших товарах и готовы выстраивать длительные взаимовыгодные отношения. У Беларуси есть прекрасные товары, которые востребованы по всему миру", - отметил Валерий Бельский.

Конечно, укрепляются союзнические отношения с Россией. "Мы получили определенную поддержку, развиваются кооперационные проекты. А планы, которые мы выстроили, еще более масштабные и амбициозные, они призваны купировать те санкционные ограничения, которые мы сейчас испытываем", - сказал Валерий Бельский.

Он также высказал мнение, что у всех здравомыслящих людей в тех странах, которые выступили инициаторами таких ограничений, должно произойти некое отрезвление и прийти понимание, что санкции являются обоюдоострыми, и они влияют в равной степени, а может даже и больше, на страны, которые выстроили ограничения. "Это спровоцировало там инфляцию, безработицу, обнищание малоимущих слоев населения и, как конечный итог, социальную и политическую нестабильность: массовые манифестации, погромы, изменение политических предпочтений. Как говорится: кто посеет ветер, тот пожнет бурю", - подчеркнул помощник Президента.

"Белорусская экономика демонстрирует устойчивость к различным вызовам. Хотя, конечно, нам тяжело. На следующий год наша задача вернуться к долгосрочным планам экономического развития, потому что сейчас в какой-то степени было пожарное тушение. Оно нужное и правильное дело, но надо спокойно возвращаться к долгосрочному планированию и долгосрочным идеям и проектам, на что нацеливает нас Президент", - сказал Валерий Бельский.

Помощник Президента Республики Беларусь, профессор, доктор экономических наук Валерий Бельский выступил сегодня с лекцией на тему "Национальная экономика: основные тенденции и перспективы в глобальном контексте" в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

7-13 декабря в Академии управления проходил интеллектуальный марафон, посвященный 75-летию республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание", который предусматривал проведение открытых лекций знаковых спикеров по концептуальным темам актуальной общественно-политической повестки.

Организатором лекционного марафона выступили РГОО "Белорусское общество "Знание" и Академия управления при Президенте Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси