ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2023, 20:43

БелТПП: предпринимательское сообщество из-за санкций попало в новую реальность, диктующую свои правила

Денис Мелешкин. Фото пресс-службы Академии управления
Денис Мелешкин. Фото пресс-службы Академии управления

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предпринимательское сообщество Беларуси из-за санкционного давления со стороны Запада попало в новую реальность, диктующую свои правила. Об этом заявил заместитель председателя БелТПП Денис Мелешкин во время научно-исследовательского семинара "Продвижение экспорта Беларуси в условиях санкционной политики Запада", который прошел для магистрантов Академии управления, передает корреспондент БЕЛТА.

"Санкционное давление повлекло за собой целый ряд проблем: разрыв логистических и кооперационных цепочек, усложнение таможенных процедур либо полный запрет на экспорт (импорт) продукции, невозможность проведения платежей по внешнеэкономическим сделкам, закрытие освоенных рынков сбыта. Все это новая реальность, диктующая предпринимательскому сообществу свои правила. В целях минимизации негативного влияния ограничительных мер недружественных юрисдикций и оказания практической помощи предприятиям нами в инициативном порядке в апреле 2022 года была создана специализированная информационная платформа "proБизнес в условиях санкций". Это ресурс, предоставляющий доступ к комплексной консультационной, информационной и правовой поддержке по различным направлениям. Платформа включает 16 разделов, посвященных как поиску новых рынков сбыта и коммерческих предложений, потенциальных бизнес-партнеров, вопросам исполнения обязательств по уже заключенным внешнеэкономическим договорам, так и механизмам правовой защиты - общегосударственным мерам поддержки бизнеса, свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы. Информационная платформа "proБизнес в условиях санкций" позволит отечественным предприятиям максимально воспользоваться различными нефинансовыми инструментами поддержки экспорта, которые обеспечивает БелТПП, найти дополнительные возможности его диверсификации и продвижения продукции на новых рынках", - рассказал Денис Мелешкин.

Заведующий кафедрой экономической политики и государственного управления Академии управления, доктор исторических наук, доцент Валерий Мацель отметил, что в ответ на экономический пресс санкций белорусы показали несгибаемый характер. "У нас многое получилось. Наши предприятия работают, товары идут на новые рынки, несмотря на все эти санкции. Мы получили рекордное внешнеторговое сальдо почти $4,3 млрд (перешагнули даже максимум 2021 года), тем самым сохранив стабильность национальной валюты. Продовольственную безопасность обеспечили в полной мере, вырастив лучший урожай зерновых за последнее пятилетие. Продовольственный экспорт впервые принес выручку свыше $8 млрд. В то же время в стране имеется огромный потенциал. В Беларуси результативно функционируют уникальные производства мирового уровня. МАЗ выпустил новые модели электробусов. БЕЛАЗ освоил производство, уже поставляет потребителям 30-тонный инновационный самосвал, работающий на сжиженном газе. А рядом БЕЛАЗ - электромобиль. Первый белорусский беспилотный трактор создали на нашем тракторном заводе. На БНБК начато производство аминокислот. Предприятия "АМКОДОРа" разработали более 100 импортозамещающих изделий и узлов. И это далеко не полный перечень", - подчеркнул доцент.

В семинаре также приняли участие магистранты Академии управления при Президенте специальности "государственное управление и экономика" профилизаций "управление внешнеэкономической деятельностью" и "экономическая дипломатия". Повестка семинара включала в себя доклады, посвященные состоянию и перспективам торгового сотрудничества Беларуси и Китая в условиях санкций, перспективам перенаправления экспортных потоков белорусской продовольственной продукции в страны дальнего зарубежья, трансформации внешнеэкономической деятельности в условиях переходя на цифровую экономику и многому другому.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси