ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2023, 17:05

Брыло: пример Минской области по строительству молочно-товарного комплекса распространим на всю страну

Игорь Брыло
Игорь Брыло

19 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пример Минской области по строительству молочно-товарного комплекса будем распространять на всю страну. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на совещании на базе нового молочно-товарного комплекса "Большие Новоселки" УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Борисовский комбинат хлебопродуктов мог построить комплекс и подороже, но они вывели самый оптимальный вариант, который мы будем распространять на всю страну. Это самый дешевый вариант при самом новом оборудовании. Одно ското-место здесь получилось чуть более Br10 тыс.", - сказал Игорь Брыло.

Весь комплекс на 800 голов дойного стада, по словам министра, обошелся в чуть более Br8 млн, чему поспособствовало наличие у КХП собственной строительной бригады. Комплекс введен в строй за 10 месяцев при нормативных 15. "Важно и то, что у хозяйства хватает своего поголовья и в одном из помещений уже стоят нетели. Комплектация завершится в скором времени, и комплекс заработает на свою проектную мощность", - добавил министр.

В Беларуси работает более 1,5 тыс. молочно-товарных комплексов, еще на 1717 фермах скот находится на привязном содержании. А потому за ближайшую пятилетку необходимо максимально сократить число последних, ведь современные комплексы позволяют получать удой от одной коровы около 7,5 т в год, отметил министр.

"В год мы планируем вводить примерно 100 комплексов по всем областям, чтобы перевести молочное стадо на новые технологии", - подчеркнул Игорь Брыло.

Министр также рассказал, что урожай по всем регионам в этом году разный. Особенно пострадали от засухи Минская и Витебская области, отдельные регионы получат урожай на уровне прошлогоднего. "Недостаток зерна в амбарном весе оцениваем примерно в один миллион тонн. Однако у нас имеется около миллиона тонн переходящего остатка. Урожайность в этом году немного ниже, но переживать не стоит - мы сделаем максимально все, чтобы и скот был накормлен, и люди были с хлебом", - резюмировал Игорь Брыло.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси