ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 июня 2023, 16:18

Брыло: программа единой аграрной политики дает импульс развитию взаимодействия Беларуси и России

Игорь Брыло. Фото из архива
Игорь Брыло. Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программа по формированию единой аграрной политики дает импульс развитию взаимодействия Беларуси и России. Такое мнение выразил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на пленарном заседании X Форума регионов Беларуси и России, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Если сравнивать с первым форумом регионов, который был проведен в 2014 году, то товарооборот именно по продовольственной группе за это время вырос более чем на 50%. Только в рамках подготовки к проведению данного форума сумма подписанных контрактов в сфере продовольствия составила около 26 млрд российских рублей. Мы ежегодно увеличиваем количество российских регионов, где представлена наша продукция. Сегодня мы работаем с 72 регионами России, причем не только, как было принято ранее, в основном с Центральным, Северо-Западным федеральными округами, но продвигаемся и дальше - Сибирский, Дальневосточный, Уральский и так далее. Мы взаимодополняем друг друга нашими товарными группами. Надо отметить, что торговля идет не только традиционными товарами, мы также начали заниматься взаимными поставками высокотехнологичной продукции - семян, посадочного материла, племенного скота, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, кормовых добавок", - рассказал Игорь Брыло.

Министр отметил, что 4 профильных белорусских вуза и университеты Российской Федерации имеют 211 соглашений о двустороннем сотрудничестве в образовательной и научной сферах. Только за последние три года количество этих договоров увеличилось, а также было проведено более 500 совместных мероприятий для преподавателей, аспирантов, студентов.

В белорусских аграрных вузах системы Минсельхозпрода осуществляется реализация программ повышения квалификации, стажировки, переподготовки руководящих работников, специалистов, кадров рабочих профессий и так далее. Более того, сейчас Белорусский государственный аграрный технический университет совместно с Российской академией кадрового обеспечения агропромышленного комплекса завершает практический проект Союзного государства по развитию и совершенствованию дополнительного профессионального образования руководителей, специалистов агропромышленного комплекса Союзного государства на базе единой инновационной образовательной научной платформы. Уникальность этого проекта в том, что дополнительное профессиональное образование дает возможность в короткие сроки подготовить специалистов, способных работать в условиях импортозамещения, санкционной политики недружественных стран.

"Дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с Российской Федерацией, конечно, будет способствовать совместная программа по формированию единой аграрной политики Союзного государства. Она дает нам импульс для развития взаимодействия", - резюмировал Игорь Брыло.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси