ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июля 2023, 18:42

Брыло рассказал о резервах белорусских предприятий по переработке молока и мяса

7 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Белорусские предприятия обладают резервами для переработки молока и мяса. Об этом сообщил журналистам 7 июля в Бресте министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Брыло отметил, что резерв мощностей в стране есть. В частности, в год отечественные предприятия могут перерабатывать около 9,7 млн т молока. Для сравнения, в прошлом году в стране произвели 7,8 млн т. "То есть видим, резерв есть, хотя по разным предприятиям загрузка разная. Повыше она в Брестской и Гродненской областях, меньше - в Гомельской, Витебской. Но в среднем по стране у нас выше 70%", - обратил внимание министр.

По его словам, белорусские молокопереработчики нацелены на азиатский рынок, в частности, китайский. "Начали поставлять очень серьезно мягкие сыры (фета, моцарелла, брынза и другие), которые идут для производства пиццы в Китае. Ежегодно потребление пиццы в КНР растет на 7-10%. Понимаем, что это очень емкая и хорошая ниша", - заметил Игорь Брыло.

Есть резервы и по загрузке мясокомбинатов. "Мы загружены порядка 70% в целом по стране, по регионам ситуация отличается. Но этот резерв не говорит о том, что мы должны ничего не делать и наслаждаться тем, что у нас есть. Проводим реконструкцию цехов, совершенствуем производство, внедряем новые производства, новые виды продукции", - подчеркнул он.

Игорь Брыло заострил внимание на важности реализации не просто мяса, а заниматься производством высокомаржинальных продуктов, в частности, колбасных изделий, пельменей, полуфабрикатов. "Мы сегодня это увидели на Брестском мясокомбинате. Предприятие показывает пример, как надо работать в плане переработки. Самое главное, увидели переработчика, который занимается своей сырьевой зоной, вкладывается в нее, чтобы быть более независимым", - сказал министр.

Брест с рабочей поездкой сегодня посетил премьер-министр Роман Головченко. Он ознакомился с работой Брестского научно-технологического парка, ОАО "Савушкин продукт" и Брестского мясокомбината.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси