ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2023, 10:30

БУТБ и администрация китайского Шэньяна договорились о сотрудничестве в сфере биржевой торговли

Фото пресс-службы БУТБ
Фото пресс-службы БУТБ

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам визита на Белорусскую универсальную товарную биржу делегации управления коммерции Шэньяна - административного центра китайской провинции Ляонин - достигнута договоренность о развитии сотрудничества в сфере электронной биржевой торговли, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По данным БУТБ, в текущем году китайский бизнес активно использовал возможности биржевого механизма для работы на белорусском рынке, что позволило получить существенный прирост объемов сделок. Так, по сравнению с 11 месяцами прошлого года сумма контрактов, заключенных резидентами КНР на биржевых торгах, увеличилась более чем в три раза - главным образом за счет экспорта белорусской продукции. В основном это были поставки пиломатериалов, рапсового масла, сухого молока и продукции нефтехимического комплекса. Что касается импорта из Китая, то белорусские участники торгов преимущественно приобретали через БУТБ изделия из черных и цветных металлов. В связи с этим в планах биржи на следующий год не только дальнейшее наращивание объемов экспортных продаж, но и расширение номенклатуры товаров китайского производства, реализуемых через площадку БУТБ.

"Учитывая высокий уровень развития промышленности и сельского хозяйства в Шэньяне, а также разветвленную транспортно-логистическую инфраструктуру, рассчитываем на помощь администрации города в вовлечении местных производителей в биржевую торговлю с предприятиями Республики Беларусь. Такое взаимодействие, безусловно, поспособствует укреплению торгово-экономических отношений между нашими странами, - заявила первый заместитель председателя правления БУТБ Ольга Горелик во время переговоров с китайской делегацией. - У нас аккредитованы и работают все крупнейшие предприятия молочной и деревообрабатывающей отраслей, которые готовы уже сейчас экспортировать свою продукцию в Шэньян и провинцию Ляонин в целом. Помимо этого, мы можем помочь вашим экспортерам найти партнеров в Беларуси. Например, наряду с продукцией черной и цветной металлургии, которая традиционно востребована в Беларуси, ваши компании могли бы реализовывать на биржевых торгах полимеры в первичных формах и полимерные упаковочные материалы. За январь - ноябрь закупки этой продукции белорусскими предприятиями превысили $41 млн".

Глава китайской делегации, заместитель секретаря народного правительства Шэньяна Бу Шицзе предложил БУТБ воспользоваться возможностями китайско-российского индустриального парка, функционирующего на территории города, а также центром консолидации грузов для поездов Китай-Европа. По его мнению, это создаст благоприятные условия для развития биржевой торговли с компаниями из северо-восточной части КНР и положительно скажется на скорости доставки товаров покупателям. Кроме того, Бу Шицзе пригласил руководство БУТБ посетить Шэньян с ответным визитом для проведения круглого стола с участием белорусских и китайских компаний.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси