ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 ноября 2023, 16:58

БУТБ и казахстанская площадка ETS-Тендер намерены сотрудничать в сфере электронных закупок

Фото из архива
Фото из архива

29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа и одна из ведущих электронных торговых площадок Казахстана - ETS-Тендер планируют развивать сотрудничество в сфере корпоративных закупок. Такая договоренность достигнута по итогам онлайн-встречи представителей двух торговых платформ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Предполагается, что взаимодействие между сторонами будет носить сугубо практический характер и способствовать активизации участия производителей и поставщиков из Казахстана в закупочных процедурах белорусских предприятий, а также обеспечивать увеличение доли продукции белорусского производства в закупках казахстанских компаний государственного и частного сектора.

"Наибольший интерес у ETS-Тендер вызвал опыт БУТБ по организации биржевых торгов промышленными и потребительскими товарами. Для этих целей белорусской биржей была разработана отдельная цифровая платформа, позволяющая в круглосуточном режиме осуществлять закупки широкого ассортимента продукции, востребованной в различных отраслях экономики: от легкой промышленности и сельского хозяйства до энергетики и машиностроения. Данным инструментом регулярно пользуются порядка 2,5 тыс. субъектов хозяйствования - как резидентов, так и нерезидентов Беларуси. В результате по сравнению с январем - ноябрем 2023 года товарооборот площадки вырос на 67%, до Br783 млн", - рассказали в БУТБ.

Кроме того, в прошлом году на базе платформы промышленных и потребительских товаров БУТБ был внедрен сервис импортозамещения, благодаря которому белорусские предприятия получили возможность оперативно приобретать аналоги импортных товаров и наращивать сбыт собственной продукции. В настоящее время подавляющее большинство импортозамещающих товаров, представленных на площадке БУТБ, выпускаются в Беларуси, России и Китае, а при содействии ETS-Тендер планируется привлечь на торги производителей из Казахстана.

Через белорусскую B2B-площадку они смогут без дополнительных маркетинговых затрат найти деловых партнеров в Беларуси, выступая в качестве как продавцов, так и покупателей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси