ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 сентября 2023, 16:01

БУТБ отметила рост активности белорусских сахарных заводов на биржевых торгах

Фото из архива
Фото из архива

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские производители сахара в этом году демонстрируют повышенную активность в ходе биржевых торгов, регулярно используя биржевой механизм как для закупок семян сахарной свеклы, так и для реализации продукции ее переработки на экспорт. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

"Если в целом говорить об использовании биржевого механизма белорусскими производителями сахара, то в этом году оно значительно активизировалось, причем по всем направлениям. Это подтверждает и динамика объемов сделок. Например, по итогам 8 месяцев поставки сахара на экспорт достигли 10,5 тыс. т, что сопоставимо с показателем за весь прошлый год. В качестве покупателей выступили компании из 5 стран. По продажам свекловичного жома и мелассы за рубеж темп роста к январю - августу 2022 года составил 159%, или 48 тыс. т. Основные рынки сбыта - страны Европы. Кроме того, нельзя не отметить крупные закупки семян сахарной свеклы на биржевой площадке", - рассказали в пресс-службе.

С начала года сумма сделок белорусских сахаропроизводителей уже превысила Br50 млн, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. "Иными словами, сфера применения биржевых торгов в сахарной отрасли постепенно расширяется, и это, безусловно, положительная тенденция", - подчеркнули в БУТБ.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

В настоящее время площадку БУТБ в своей торгово-закупочной деятельности используют все 4 отечественных производителя сахара: ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", ОАО "Городейский сахарный комбинат", ОАО "Скидельский сахарный комбинат" и ОАО "Жабинковский сахарный завод". На бирже они в основном закупают уголь (антрацит), средства защиты растений и семенной материал, а на экспорт поставляют белый сахар-песок, свекловичный жом и мелассу.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси