ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2023, 20:12

БУТБ рассказала о роли электронной торговли в достижении целей устойчивого развития

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возможности применения электронной торговой площадки "БУТБ-Имущество" Белорусской универсальной товарной биржи в рамках комплекса мероприятий по формированию экономики замкнутого цикла были представлены на заседании межведомственной экспертной группы по экологическому направлению работы в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), которое прошло в Бобруйске под эгидой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Разработанная биржей площадка позволяет продавать и покупать движимое и недвижимое имущество, включая транспортные средства, оборудование, здания, сооружения, земельные участки, а также имущественные права, такие как права заключения договоров аренды. Благодаря "БУТБ-Имущество" за 10 месяцев 2023 года в хозяйственный оборот было возвращено 278 объектов неиспользуемого или нерационально используемого имущества на сумму Br13,5 млн, при этом дополнительная выручка продавцов за счет роста начальной цены составила Br2,4 млн.

Тем не менее основной темой презентации БУТБ на заседании межведомственной экспертной группы были не результаты работы площадки, а ее новая функция - реализация так называемых неликвидов, к которым относятся сырье, материалы, комплектующие, инвентарь и другая продукция, не использованная для собственных нужд или непроданная ввиду ограниченного спроса. По словам ведущего специалиста управления торгов промышленными и потребительскими товарами БУТБ Натальи Лапацкой, которая представляла биржу на мероприятии, "БУТБ-Имущество" не только помогает реализовать невостребованные товарно-материальные ценности, но и обеспечивает владельцам такого имущества дополнительный экономический эффект.

"Электронные торги неликвидами проводятся в формате аукциона на повышение цены, поэтому продавец всегда может рассчитывать на дополнительную выручку. При этом чем больше участников торгов, тем существеннее экономический эффект. Даже когда на лот претендует лишь один участник, имущество все равно реализуется с надбавкой 5% к начальной цене", - рассказала Наталья Лапацкая.

Что касается роли этой площадки в достижении ЦУР, представительница БУТБ подчеркнула, что площадка является одним из элементов инфраструктуры экономики замкнутого цикла, поскольку она способствует повторному использованию неликвидной продукции, тем самым снижая вредное воздействие на экологию и стимулируя развитие возобновляемого производства. "В настоящее время через нашу торговую платформу реализуются невостребованные или бывшие в употреблении стройматериалы, запчасти, электротехническая продукция. Все это можно использовать повторно или переработать. В результате достигается экономия ресурсов, а негативное влияние на природу снижается", - заявила Наталья Лапацкая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси