ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2023, 21:28

БУТБ: тамбовские производители заинтересованы в активном участии в биржевой торговле с Беларусью

Фото БУТБ
Фото БУТБ

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тамбовские производители экспортно ориентированной продукции заинтересованы в активном участии в биржевой торговле с компаниями из Беларуси и третьих стран, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи.

В Тамбове прошел первый выездной семинар Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) для субъектов малого и среднего предпринимательства Тамбовской области. "Мероприятие организовано в рамках соглашения о сотрудничестве между БУТБ и Центром координации поддержки бизнеса (ЦКПБ) Тамбовской области, которое было подписано 28 августа 2023 года во время визита официальной делегации данного региона России в Беларусь. При этом проведение очных и онлайн-семинаров является одним из ключевых направлений совместной работы БУТБ и ЦКПБ Тамбовской области. Основной целью является обеспечение активного участия тамбовских производителей экспортно ориентированной продукции в биржевой торговле с компаниями из Беларуси и третьих стран", - рассказали в пресс-службе.

В качестве приоритетной сферы взаимодействия выбрано сельское хозяйство с акцентом на продукции растениеводства. "В частности, планируется задействовать электронную платформу БУТБ для организации поставок зерновых и зернобобовых культур из Тамбовской области на белорусский рынок. Эта продукция пользуется повышенным спросом на биржевых торгах, что способствует положительной динамике продаж. Так, по итогам января - октября 2023 года сумма сделок по закупке этих товарных позиций выросла на 78%, до Br182,3 млн", - проинформировали в БУТБ.

Также рассматривается возможность использования площадки БУТБ как инструмента импортозамещения. "Речь идет о реализации через биржу запчастей и комплектующих для сельхозтехники. В качестве продавцов смогут выступить и белорусские, и тамбовские производители. В настоящее время уже ведутся переговоры с заинтересованными предприятиями, которые выставят на БУТБ заявки на продажу по наиболее востребованным позициям", - заключили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси