ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 октября 2023, 15:08

БУТБ заинтересована в сотрудничестве с производителями полимерной продукции из Волгоградской области

Фото из архива
Фото из архива

23 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производители полимеров и полимерных материалов из Волгоградской области смогут воспользоваться площадкой Белорусской универсальной товарной биржи для получения прямого доступа к крупнейшим потребителям данной продукции в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Торговые сессии по реализации широкого спектра полимерных изделий, включая упаковку, пленку, контейнеры и ПЭТ-преформы, проводятся на БУТБ три раза в неделю, что позволит обеспечить ритмичность и прогнозируемость поставок, а также благоприятные условия для формирования долгосрочных хозяйственных отношений между белорусскими и волгоградскими компаниями.

Данный вопрос обсуждался в ходе встречи с представителями деловых кругов Волгоградской области в качестве одного из перспективных направлений сотрудничества в сфере биржевой торговли. Мероприятие состоялось 23 октября на базе Торгового представительства Российской Федерации в Беларуси.

"Расширение пула поставщиков полимеров и полимерных материалов из Волгоградской области будет не только способствовать росту биржевого товарооборота с этим регионом, но и повысит концентрацию предложения данной продукции на биржевых торгах. Сейчас на бирже активно работает только один волгоградский производитель. За 9 месяцев 2023 года компания уже заключила около 90 сделок по продаже полиэтиленовых пакетов и полимерной пленки белорусским предприятиям пищевой промышленности, при этом по сравнению с аналогичным периодом 2022 года сумма биржевых контрактов выросла на 30%. Это свидетельствует об интересе белорусских потребителей к полимерным изделиям российского производства и готовности увеличивать объемы закупок. Поэтому, по сути, любой новый поставщик этой продукции из Волгоградской области и Российской Федерации в целом может рассчитывать, что размещенные им заявки на продажу будут реализованы", - прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

За январь-сентябрь 2023 года продажи полимеров и изделий из них через БУТБ выросли на 39%, до Br95 млн. Торги проходят как по классической схеме, так и с предоставлением образцов. Благодаря возможности предварительно протестировать выставляемую на торги продукцию белорусские покупатели самостоятельно определяют перечень поставщиков, которые будут допущены к участию в торговой сессии.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси