ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2023, 20:37

Чеботарь: Беларусь нацелена на расширение торгово-экономического сотрудничества с регионами КНР

Юрий Чеботарь. Фото Минэкономики
Юрий Чеботарь. Фото Минэкономики

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь нацелена на расширение торгово-экономического сотрудничества с китайскими регионами. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь на заседании рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Мероприятие прошло на площадке индустриального парка "Великий камень" в онлайн-формате. По словам Юрия Чеботаря, отдельные экономические показатели сотрудничества Беларуси и Китая достигли достаточно высокого уровня. "За первое полугодие 2023 года взаимный товарооборот превысил $4 млрд, причем белорусский экспорт приблизился в знаковой отметке в $1 млрд. Число аккредитованных предприятий в КНР, нацеленных на поставки продуктов питания на китайский рынок, практически достигло 200. Вместе с тем потенциал взаимодействия в этом направлении еще велик. В торговле нам необходимо активнее осваивать китайский рынок посредством интернет-платформ, регистрировать новые павильоны белорусских товаров. В качестве важной формы межрегионального взаимодействия предлагаем рассмотреть промышленные кластеры. Мы нацелены на создание на территории "Великого камня" субпарков провинций Шэньси, Цзилинь, иных провинций с учетом их специализации", - сказал он.

Первый замминистра отметил, что в марте этого года поддержку на самом высоком уровне получила инициатива углубленного торгово-экономического партнерства Беларуси с крупнейшими городами Китая: Чунцин, Тяньцзинь, Циндао, провинциями Гуандун, Цзянсу, Шэньси и Цзилинь.

"Белорусская сторона приложит все усилия для реализации перспективных проектов для расширения межрегионального торгово-экономического сотрудничества наших стран", - подчеркнул Юрий Чеботарь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси