ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2023, 21:56

Чеботарь: мероприятия союзных программ должны быть реализованы в срок и в полном объеме

Юрий Чеботарь. Фото из архива
Юрий Чеботарь. Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мероприятия союзных программ должны быть реализованы в срок и в полном объеме. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь в ходе заседания секции "Единая правовая система Союзного государства: современное состояние и перспективные направления развития" Х Форума регионов России и Беларуси в Уфе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Как рассказал в своем докладе Юрий Чеботарь, реализация 28 союзных программ предполагает выполнение около 1 тыс. мероприятий, на текущий момент более трех четвертей из них уже выполнено.

"Планируется подписание 42 белорусско-российских договоров различного уровня, более половины из них уже подписаны. Наиболее важные - договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, договор о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере, соглашение о единой промышленной политике", - пояснил первый замминистра экономики.

Говоря о союзных программах в целом, Юрий Чеботарь подчеркнул, что на сегодня полностью выполнено 10, еще 9 - в высокой стадии готовности. Это программы в том числе по защите прав потребителей, гармонизации и сотрудничеству в таможенной сфере, транспортному рынку, согласованной политике в социально-трудовой сфере, формированию единой аграрной политики, интеграции платежных систем, сближению макрополитики, туристической деятельности, маркировке. По остальным ведется плановая работа по реализации.

"В области автомобильного транспорта союзной программой предусмотрено подписание межправительственного соглашения, предусматривающего осуществление перевозчиками обоих государств всех видов автомобильных перевозок на безразрешительной основе. Достигнута договоренность о поэтапном переходе на выполнение перевозок грузов в/из третьих государств на безразрешительной основе до 2030 года, а также об инвестиционном каботаже. Оба эти соглашения планируется подписать завтра на полях Форума регионов. С подписанием и ратификацией данных соглашений программа по унификации регулирования транспортного рынка будет выполнена", - отметил первый замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси