ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2023, 12:50

Червяков: важно повышать эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важно повышать эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время заседания итоговой коллегии ведомства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По мнению министра, важнейший вопрос, который стоит на повестке, - повышение эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий. "Мы видим, что в условиях глобальной трансформации конкуренция на внешних рынках только усиливается. Доминировать будут крупные игроки. Чтобы конкурировать с ними, мы должны создать такие же крупные компании. С этой целью будет возобновлена работа по созданию госкорпораций", - сказал Александр Червяков.

Для того чтобы сохранять и улучшать позиции на рынках ЕАЭС, стран дальней дуги, также необходимо пересматривать подходы к корпоративному управлению. "Что я имею в виду? Глобальные тренды и текущая повестка мирового развития, в частности Концепция ESG. Компании, которые внедрят эти стандарты, будут иметь преимущество на рынках, в первую очередь финансовых. Повестка ESG в последние несколько лет набирает значительные обороты в России, Казахстане, Китае, Индии и других странах дальней дуги - это те рынки, на которые мы ориентируемся. Если сегодня мы всецело не войдем в данный глобальный процесс, завтра - безнадежно отстанем от соседей и потеряем даже занятые ниши. Всем госорганам надо подключаться к этой работе", - обратил внимание он.

Также Александр Червяков предложил алгоритм наращивания экспорта в КНР до $2,2 млрд, инициировал разработку концепции развития парка "Великий камень" с учетом поставленной главой государства задачи по объединению промышленной политики Беларуси, России и Китая на его платформе, обозначил необходимость поиска альтернативы западным финансовым институтам.

Представители предпринимательских объединений задали вопрос о том, как повысить качество взаимодействия государства и делового сообщества. Глава экономического ведомства анонсировал "перезагрузку" общественно-консультативных советов, которая повысит эффективность их работы по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси