ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2023, 21:12

Червяков заявил о продолжении восстановительного роста в экономике

Фото из архива
Фото из архива

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В экономике продолжается восстановительный рост, заявил министр экономики Александр Червяков в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"За первый квартал мы видим (положительную. - Прим. БЕЛТА) динамику. Видим, как ведут себя отрасли. В целом экономика демонстрирует восстановительный рост. Ежемесячно мы прирастаем примерно на полтора процентного пункта, - сказал Александр Червяков. - Если говорить в целом за март, то мы экономику восстановили: темп роста - 100,8%".

По словам министра, наибольший экономический вклад дала промышленность. "Прирастали в первую очередь за счет продукции машиностроения, пищевой промышленности, легкой промышленности, электрооборудования, микросхем и т.д. Устойчиво работает и сельское хозяйство - 103%. Эти ключевые сферы обеспечили нам соответствующую динамику", - добавил он.

Министр также отметил хорошие показатели транспортной отрасли. "Транспорт - очень хороший индикатор (и опережающий индикатор) развития экономики. Если увеличиваются грузоперевозки, мы понимаем, что увеличиваются объемы производства, увеличивается экспорт", - заметил он.

Александр Червяков напомнил о задаче главы государства: восстановить потери, полученные на внешних рынках после их закрытия в связи с санкциями. "В оперативном порядке нужно было найти новые рынки и переориентировать туда грузопотоки. В прошлом году эту задачу по переориентации рынков и восстановлению потерь мы выполнили на 85%. В этом году за два месяца - практически 98%, а по кварталу мы полностью восстановим потери экспорта на внешних рынках", - подчеркнул министр.

Министр также назвал основные внешние рынки для Беларуси. По его словам, ключевым рынком остается Россия. За два месяца объемы продаж на этом ключевом стратегическом рынке увеличены более чем в 1,5 раза. "То есть приросли за два месяца на $1,3 млрд. Это очень хороший показатель", - пояснил Александр Червяков.

Важнейший рынок - КНР, где объемы продаж увеличились в 2,6 раза. По планам необходимо выйти на $2 млрд в этом году. "Конечно, для нас важны и рынки стран Африки, Латинской Америки, Азии, но здесь главное - обеспечить устойчивость транспортных коридоров", - подчеркнул министр.

В целом, по его словам, на жестком контроле правительства шесть ключевых параметров развития экономики: производство, экспорт, инвестиции, рентабельность, ценообразование и доходы населения. Именно на этих ключевых параметрах и сконцентрирована работа правительства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси