ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 октября 2022, 12:55

"Для достижения финансового суверенитета". ЕАЭС настаивает на переходе к нацвалютам в расчетах

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

14 октября, Астана /Корр. БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия настаивает на более широком использовании национальных валют в расчетах между странами ЕАЭС, в том числе при заключении контрактов и ценообразовании. Об этом заявил журналистам председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович на полях саммита СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, в части использования национальных валют в расчетах между странами Евразийский союз уже добился неплохих результатов: "У нас уже сейчас порядка 75% (расчетов. - Прим. БЕЛТА) - в национальных валютах". При этом между Россией и Беларусью этот показатель значительно выше, а вот у Армении, Казахстана и Кыргызстана - 50%-60% в среднем.

Михаил Мясникович считает, что пришло время активно продвигаться по этому пути дальше и расширять сферу использования нацвалют. "Мы активно проводим политику, чтобы национальные валюты были и валютой контрактов. То есть чтобы ценообразование закладывалось, формировалось в национальных валютах. Тогда в условиях волатильности будет меньше потрясений, - сказал он. - Не все готовы к этому. Но мы проводим эту линию достаточно настойчиво".

"Получается, это такой шаг к финансовому суверенитету?" - уточнили журналисты.

"К коллективному финансовому суверенитету. Мы настроены так, будем говорить, достаточно агрессивно для того, чтобы переходить на национальные валюты", - сказал председатель коллегии ЕЭК.

/Будет дополнено/.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси