ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 октября 2015, 10:56

ЕАЭС создает нормативную базу по основным точкам роста экономики до 2025 года - Сидорский

Сергей Сидорский.
Сергей Сидорский.

29 октября, Москва /Корр. БЕЛТА/. Нормативную базу по основным точкам роста экономики ЕАЭС в период до 2025 года планируется создать в короткий промежуток времени. Об этом заявил сегодня в Москве на международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы должны наработать соглашения, которые бы стали крепкой основой нашего экономического союза, - отметил Сергей Сидорский. - Вот в этом смысле наша конференция необычно важна. Нас президенты подталкивают, ускоряют, за короткий промежуток времени мы должны создать нормативную базу по основным точкам роста экономики в период до 2025 года".

Сергей Сидорский обратил внимание, что существуют проблемы с добавленной стоимостью производственных цепочек. "Мы практически мало сегодня производим высокотехнологичной продукции на внешние рынки союза. Основные статьи экспорта составляют продукты с достаточно низким уровнем переработки", - отметил он.

"Необходим переход от экономики спроса, базирующейся на высоких ценах на нефть, к экономике предложения, - подчеркнул Сергей Сидорский. - При этом нужны инвестиции в новые технологии, новые производства, которые генерируют продукцию, способную потеснить импорт и получить новые ниши на мировом рынке".

То есть встает вопрос о глубокой диверсификации производства, включая оборот экономик союза, действующих производств, способных заменить импорт и увеличить долю продукции Таможенного союза, в том числе с ориентацией на экспорт, пояснил он.

Для этого необходимо привлечь дополнительные финансовые ресурсы и инструменты. Так, реализация совместных инфраструктурных проектов возможна с привлечением ресурсов Евразийского банка развития. "В настоящее время нами сформулированы и проработаны инструменты нашего взаимодействия, в том числе по реализации корреляционных промышленных проектов. Это будет рассматривать сегодня отдельная секция", - добавил Сергей Сидорский.

Также планируется обсудить более тесное взаимодействие с новым банком развития БРИКС, азиатским банком инвестиций. Активно развивается в последние годы сотрудничество с Китаем, который признает, что укрепление отношений с ЕАЭС для него сегодня - стратегическая задача, отметил Сергей Сидорский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси