ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2016, 14:40

ЕЭК намерена наладить сотрудничество с Евразийской патентной организацией для борьбы с контрафактом

30 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия намерена наладить сотрудничество с Евразийской патентной организацией. Это предусмотрено меморандумом о взаимопонимании между ними, проект которого одобрен Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Проект основывается на положениях договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года и предусматривает сотрудничество сторон в сфере интеллектуальной собственности.

"Документ позволит координировать работу, направленную на развитие национальных и региональных систем охраны, защиты и использования объектов интеллектуальной собственности в евразийском регионе и окажет положительное влияние на дальнейшее развитие интеграционных процессов в сфере интеллектуальной собственности, - отметили в пресс-службе. - По мнению авторов проекта, развитие сотрудничества ЕЭК с Евразийской патентной организацией в конечном счете должно привести к снижению объемов контрафактной продукции и повышению качества продукции для населения".

В ЕЭК считают, что обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности в странах ЕАЭС и государствах - участниках Евразийской патентной конвенции окажет положительный эффект на привлечение инвестиций в евразийский регион и будет способствовать развитию инновационных высокотехнологичных производств.

"Сегодня нашим странам как никогда важно создать единое правовое поле, чтобы инвесторы могли получить гарантии и интеллектуальную защиту своих продуктов на всем пространстве ЕАЭС", - подчеркнул член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

В ЕЭК добавили, что подписание меморандума запланировано на ближайшее время.-0-

Теги
ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси