ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 июня 2023, 16:12

ЕЭК определила 55 перспективных рынков в Азии и Африке для сельхозэкспорта из ЕАЭС

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

27 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия определила 55 перспективных рынков в Азии и Африке для сельскохозяйственного экспорта из стран Евразийского экономического союза. Об этом говорится в принятой 27 июня Коллегией ЕЭК рекомендации "О повышении экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств - членов ЕАЭС", сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Перспективные товары и рынки для экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия стран Евразийского экономического союза определены на основании методических подходов. В качестве ниш, представляющих интерес для государств-членов, выбраны основные торговые партнеры, в том числе те, с которыми ЕАЭС развивает или планирует развивать сотрудничество в рамках зон свободной торговли: страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие. Всего в рекомендации Коллегии ЕЭК обозначено 55 государств", - сказали в пресс-службе.

Проведенный экспертами ЕЭК анализ показал основные товары государств - членов ЕАЭС с наилучшими условиями доступа на рынки третьих стран. В документе также обозначена география экспортных поставок. "К примеру, для поставок мяса и мясопродуктов наиболее перспективными направлениями являются Вьетнам, Катар, Китай, ОАЭ, Узбекистан; рыбы и ракообразных - Египет, Китай, Таиланд; молочных продуктов - Вьетнам, Египет, Израиль, Китай, Оман, Саудовская Аравия; зерновых - Китай, Иордания, ОАЭ, Марокко, Тунис, Турция и другие; жиров и растительных масел - Египет, Индия, Иран, Саудовская Аравия, Тунис и другие", - отметили в ЕЭК.

Суммарный импорт по отобранным товарным позициям рассмотренных 55 стран оценивается в $322,2 млрд, при этом доля поставок государств ЕАЭС на рынки таких третьих стран составляет всего 5,3% ($17,1 млрд), что говорит о значительном потенциале увеличения экспорта государств-членов.

"По отдельным видам сельхозпродукции государства нашего союза занимают лидирующие позиции на мировом рынке и обладают значительным экспортным потенциалом в части наращивания и диверсификации поставок сельскохозяйственных товаров, а также укрепления конкурентных позиций производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынках третьих стран, - подчеркнул член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. - Так, за последние пять лет сельхозэкспорт увеличился более чем в два раза, превысив в 2022 году $40 млрд. Принятая рекомендация позволит государствам ЕАЭС использовать информацию о существующих потребностях зарубежных стран в сельскохозяйственной продукции и продовольствии с целью оценки возможностей и перспектив своего экспорта".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси