ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2016, 18:59

ЕЭК провела консультации в связи с превышением Казахстаном установленных уровней инфляции

20 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия провела консультации в связи с превышением Казахстаном установленных уровней инфляции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Уровень инфляции в Казахстане в IV квартале 2015 года и I квартале 2016 года составил 113,6% и 115,7%, превысив установленное статьей 63 договора о Евразийском экономическом союзе количественное значение на 8,7 процентного пункта и 12,7 процентного пункта соответственно.

Консультации представителей Евразийской экономической комиссии и уполномоченных органов Казахстана проводились под председательством заместителя директора департамента макроэкономической политики ЕЭК Галины Исламовой для принятия решения о подготовке рекомендаций, направленных на устранение превышения количественного значения уровня инфляции.

Двусторонние консультации состоялись в соответствии с порядком разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в случае превышения государствами ЕАЭС количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

"Во время консультаций участники рассмотрели факторы, повлиявшие на рост уровня инфляции в Казахстане в анализируемом периоде. Также были обсуждены национальные меры, предпринимаемые уполномоченными органами республики, и меры, рекомендуемые Международным валютным фондом для снижения уровня инфляции. По результатам консультаций принято решение о подготовке рекомендаций комиссии, направленных на обеспечение соблюдения Республикой Казахстан количественного значения уровня инфляции, в случае сохранения превышения установленного Договором о ЕАЭС количественного значения уровня инфляции по итогам II квартала 2016 года", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси