ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2021, 12:47

ЕЭК сформирует рабочую группу по климатической повестке

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийская экономическая комиссия уже в сентябре намерена сформировать рабочую группу по вопросам климатической повестки. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина напомнила: Еврокомиссия в июле заявила о проекте трансграничного углеродного регулирования. Он предусматривает взимание сборов с импортируемых Европейским союзом товаров в зависимости от их углеродного следа. Переходный период будет действовать с 1 января 2023 года до конца 2025 года, с 2026-го механизм вступит в силу.

"На ЕС приходится порядка 40% внешней торговли ЕАЭС. Евразийский межправительственный совет в этом контексте поручил ЕЭК сформировать рабочую группу высокого уровня, которая займется сближением позиций стран ЕАЭС по климатической повестке, - отметила представитель ЕЭК. - Она также проработает вопрос создания в ЕАЭС банка климатических данных и цифровых инициатив, в том числе касающихся учета углеродного следа. Это необходимо для стимулирования природоохранной деятельности в ЕАЭС и повышения конкурентоспособности наших предприятий".

"Комиссия готова приступить к работе по формированию этой группы, этот вопрос планируется рассмотреть на ближайшем заседании Коллегии ЕЭК в сентябре", - сообщила Ия Малкина. Она также подчеркнула, что вопрос климатической повестки является одним из приоритетов для ЕЭК.-0-

Теги
ЕЭК климат
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси